В Башкирии профинансируют техническое переоснащение театров

Театры республики поддержат материально, причем финансирование направят не только на повышение зарплат, но и на техническое переоснащение. Такое решение сегодня было озвучено в ходе круглого стола, который прошел в Госсобрании Башкортостана.

Фото №1 - В Башкирии профинансируют техническое переоснащение театров

На него пригласили ведущих деятелей искусства. Участники совместно с депутатами также обсудили проблемы законодательного регулирования театральной деятельности. Основной запрос работников культуры – это оказание большего внимания театрам в малых городах, где потребность в постановках у населения огромная, а вот возможности в постоянном репертуаре у местных коллективов не такие большие.

Рушанна Бабич, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан, актриса Национального молодежного театра им. М. Карима: «Необходимо объединить всех, чтобы сделать, например, график гастролей. Для этого необходим специальный центр единения».

Депутаты Госсобрания также проверят, насколько хорошо исполняется принятый 6 лет назад в республике закон о театрах. Согласно документу учреждения культуры должны были получить мощный импульс к развитию. Парламентарии детально прописали ответственность всех сторон, как руководителей театров, так и госструктур, которые оказывают поддержку. И сейчас депутаты проанализируют проделанную работу.

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Мы закон уже приняли, сейчас будем смотреть, как действуют нормы. Нужны ли дополнения, усовершенствование».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии