Радий Хабиров заставил чиновников лично обсудить ремонт подъездов с жителями

В Правительстве Башкирии на еженедельном совещании рассмотрели работу проекта по ремонту подъездов в муниципалитетах. Радий Хабиров остался недоволен тем, как реализуется программа. По его мнению, профильные чиновники могут сорвать все поставленные сроки.

Фото №1 - Радий Хабиров заставил чиновников лично обсудить ремонт подъездов с жителями

Исполняющий обязанности министра ЖКЖ Михаил Киреев отчитался о том, как проходит работа по ремонту и благоустройству подъездов и жилых дворов. Ежегодно планируется ремонт более 4000 подъездов. Финансирование на весь период составляет почти 6 миллиардов рублей. Конкретно в 2019 году планируется выделение 1 миллиарда рублей.

Формируется адресный перечень в каждом муниципалитете. По плану люди будут сами выбирать цвет покраски стен. Протоколы собраний с жителями после финальных встреч уже отправляются в адрес региональных операторов. Некоторые подъезды на данный момент не ремонтировали по 10-15 лет и более. В этом году ремонтируется около 15% подъездов в республике.

Не обошлось и без недовольства тех, кто не попал в программу в этом году. Мы объясняем, что до 2024 года мы отремонтируем все 26 тысяч подъездов. Открыты чаты по ремонту подъездов, проводятся селекторные совещания. До 15 апреля будут проведены отборы подрядных организаций. Что касается благоустройства общественной территории. В 2019 году на формирование проекта будет направлено 1,4 млрд рублей. Это 142 общественные территории во всех муниципалитетах. Также в Башкирии будет реализовываться программа благоустройства спальных районов. В 2019 году впервые предусмотрено 480 дворовых территорий. При этом размер софинансирования граждан составит 1%.

Михаил Киреев, и.о. министра ЖКХ РБ

Радий Хабиров после выступления Михаила Киреева отметил, что многие моменты в этой теме вызывают у него беспокойство. Глава региона считает, что сроки программы могут быть сорваны. Буквально вчера он лично прозвонил глав муниципалитетов и выяснил, что многие из них даже не ходили лично по подъездам.

Ключевая история в ремонте подъездов помимо самого ремонта - создание причастности жителей к ремонту. Чтобы они в ходе встреч с руководителями этот вопрос поднимали. А как жители выбирают цвет подъезда? Они ведь постоянно бодаются по этой теме. Я разговаривал с некоторыми главами городов. Меня смущает, что некоторые главы ни разу не ходили на собрания. Объясните, как управлять процессами, если он не понимает? Почему главы этого не делают? Это важнейшая история. Знаете, как там работа осуществляется? Я вот вчера целый день главам звонил. Говорят, наш УЖК идет и управляющая компания. Если ты сам ножками не прошел, ты не понимаешь, что происходит. Каша в голове у глав. Другие говорят, что "сараи" в программу не попали, а нормальные дома - попали. Самая большая ошибка: не посоветоваться с людьми и когда самые "убитые" подъезды не попадают в программу. Либо у вас авторитета не хватает, либо приходите ко мне. По-хорошему, вы сорвали всю эту историю. Покажите мне фотоотчеты по каждому вопросу. Заместителю своему объявите выговор за ненадлежащую работу. Жители потом придут и будут возмущаться. Скажут, зачем салатовым цветом покрасили? И будут правы.

Радий Хабиров, врио Главы РБ.
Уфимская волна
Пенальти