В Сибае готовы принять детей из соседнего села, где школа под угрозой обрушения

Разрушающуюся школу снесут, а на ее месте построят новую. Осенью прошлого года родители обратились с призывом о помощи к Радию Хабирову. Руководитель региона взял вопрос под свой контроль. Это проблема, которая длилась не один год. Теперь судьба более 400 учеников решена, и главное – пожелания родителей учтены.

Фото №1 - В Сибае готовы принять детей из соседнего села, где школа под угрозой обрушения

Министру образования республики приходится вникать и в строительные нюансы. Школа в Старом Сибае прославилась далеко за его пределами. Кирпичное здание стало разрушаться еще в 2011, тогда закрыли часть строения, в прошлом году опасность обрушения констатировали и в других помещениях.

Салих Рафиков, директор средней школы с. Старый Сибай: «Весной начинает грунт играть. И, возможно, весной уже начнется обрушение. Мы боимся за детей, конечно, поэтому сейчас в ту часть здания, которая вызывает сомнения у экспертов, детей категорически не допускаем».

Скоро стены учебного заведения падут окончательно, но уже под натиском строительной техники. Старую школу будут сносить, параллельно начнется возведение нового здания. На время работ учащихся с 5 по 11 класс готова принять школа номер 14 в Сибае. Это не будет «распихивание» учеников в итак заполненные классы. Неполная загрузка учебного заведения позволила выделить переселенцам целый этаж.

Земфира Смакова, директор школы №14 г. Сибай: «Получается, у нас 24 кабинета, но всего 10 класс-комплектов, поэтому у нас есть возможность принять детей. Также у нас имеется большой спортивный зал. Так что, думаю, детки со Старого Сибая вместятся, и будем очень дружно работать вместе».

Гузель Ишемгулова, заместитель главы г. Сибай по социальным вопросам: «Все, что они просили, чтобы классы вместе учились. Мы их не делили, мы также это учли. Они будут обучаться целиком, классами, и те, преподаватели, которые преподавали в данной школе, они все будут преподавать».

Но Сибай хоть и находится недалеко от села, населенные пункты граничат друг с другом, добираться детям до новой школы каждый день самостоятельно будет тяжело. Именно поэтому ребят на учебу будет доставлять автобус. В Старый Сибай с проверкой приехал министр образования республики Айбулат Хажин, готовность к переезду также оценили и заместители глав муниципалитетов.

Айбулат Хажин, и.о. министра образования Республики Башкортостан: «Школьных автобусов достаточно. Кроме двух автобусов, которые были у Баймакского района, еще 4 автобуса получили. Практически половину ребятишек из 431 обучающихся здесь оставляем, начальные классы ездить не будут. Подходящие помещения, здания, мы подобрали. Приезжали коллеги из надзорных ведомств, Обрнадзора. Готовность этих зданий к осуществлению образовательной деятельности высокая».

Акции БСТ

Родителей учеников держат в курсе событий. Переезд детей в новое учебное заведение в Сибай их не пугает. Страшно было до этого, когда водили ребят в разрушающуюся школу и не знали, что будет дальше. Теперь, говорят мамы, сердце спокойно.

Ляйсан Ахмерова, мама школьника: «Мы довольны этим решением. У меня двое детей учатся в начальных классах. Хорошо, что начальные классы остаются, они еще маленькие, а с 5 по 11 будут учиться в Сибае. Мы готовы на это, нас устраивает, тем более что построят новую школу».

Сейчас в Старом Сибае строители бурят землю, чтобы проверить почву. От результатов анализов будет зависеть, где и как построят учебное заведение. Но возведение планируют начать уже в августе-сентябре. Это будет школа на 375 мест. Типовой проект готов, деньги есть. Это будет современное, укомплектованное здание. В Минобре уже ориентировочно называют дату окончания строительства. Двери навстречу ученикам школа, возможно, распахнет уже в декабре 2020 года.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ