В Башкирии юные гимнастки готовятся к всероссийскому турниру

Стерлитамакские гимнастки готовятся к всероссийскому турниру на призы олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой. Турнир состоится в Уфе. «Жемчужины Башкортостана», а именно так называется секция, свою работу начали в сентябре 2017 и уже сегодня показывают хорошие результаты. Сейчас юные спортсменки готовятся к турниру в Уфе.

Фото №1 - В Башкирии юные гимнастки готовятся к всероссийскому турниру

Настя Урюпина пришла в художественную гимнастику в 10 лет – слишком поздно по нынешним меркам. Но тренер Алена Заплатина дала девочке шанс. За год занятий юная спортсменка смогла не только догнать своих ровесниц, но и превзойти. На своих первых соревнованиях – первенстве Оренбургской области – смогла завоевать золотую медаль и сейчас готовится ко второму выходу на большую арену.

Анастасия Урюпина: «Я тренируюсь в спортзале, стараюсь дома тренироваться и как можно больше тянуться. Но очень волнуюсь перед соревнованиями. Боюсь что-то не так сделать, что-то не поймать или не устоять».

Александра Федорова на открытом первенстве Оренбурской области «Зимняя мелодия» стала бронзовой призеркой. Но уже сейчас девочка точно решила, что на предстоящих стартах в Уфе выступит лучше.

Александра Федорова: «Я настроена на победу, думаю, на 99 процентов. Я пытаюсь дома тренироваться, на гимнастике хорошо как можно больше тянуться, тянуть стопы, поработать над рисками, над мастерством и над всеми элементами».

Отличные результаты за такой короткий срок «Жемчужины Башкортостана» показывают благодаря тренеру Алене Заплатиной, мастеру спорта по художественной гимнастике. Ради любимого дела она переехала в 2017 году из родного Екатеринбурга в Стерлитамак. На своих первых соревнованиях все девочки без исключения поднялись на пьедестал почета. Но и это еще не предел, они продолжают готовиться и настроены только на победу.

Алена Заплатина, тренер по художественной гимнастике коллектива «Жемчужины Башкортостана»: «С боевым настроем отправляемся. Но и в первую очередь мы всегда учимся, ездим, смотрим, делаем выводы. Приезжаем, снимаем, если у кого-то есть медали, и заново все с самого начала начинаем работать».

Пенальти

Уже в феврале стерлитамакские «Жемчужины» выступят в столице республики на турнире олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой. Дальше их ждет Свердловск и всероссийские соревнования в Оренбурге.

Автор: Татьяна Никонорова

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ