Ишимбайская машиностроительная компания «Витязь» поставила первую партию гусеничных транспортеров Министерству обороны страны в этом году. 10 двухзвенных вездеходов-болотоходов накануне покинули завод. Выполнение оборонного заказа идет с опережением сроков, несмотря на то, что каждая единица техники проходит двойной контроль. Какие требования предъявляет военное ведомство к такому транспорту, узнал корреспондент телеканала БСТ.
Глубокие сугробы бессильны. Гусеничный вездеход рассекает снежное поле как корабль море. Препятствий для такого транспортера не существует. Это и было главной задачей его создания. Одна машина из каждой партии для Минобороны всегда проходит периодические испытания. Примерно по 6000 км.
Несмотря на вес более чем в 20 тонн, кажется, что машина плывет. Широкие резиновые гусеницы плавающего модернизированного вездехода не дадут машине утонуть ни в болоте, ни в многометровых сугробах. Данная модель может перевозить груз в 10 тонн. И при этом развивать скорость до 44 км/ч. Высокая проходимость обеспечивается за счёт особой конструкции гусениц. Благодаря этому давление на поверхность меньше, чем от веса человека.
В истории предприятия по производству вездеходов есть одна интересная деталь. Более 30 лет назад свою трудовую карьеру здесь начинал Радий Хабиров. Папка с записью в архиве лежит до сих пор. Тогда нынешний руководитель региона обрабатывал металл на фрезерном станке.
Прежде, чем получить одобрение военных, все транспортеры проходят двойную проверку. Особое внимание уделяется узлам. Это необходимо, чтобы войска получили полностью исправные машины для выполнения задач. Эксплуатироваться они будут в самых суровых условиях.
В этом году трехлетний контракт с Министерством обороны завершается. Однако планы по развитию производства большие как по наращиванию его объемов, так и по расширению ассортимента выпускаемой техники.
Знак качества вездехода зависит от каждого рабочего. На предприятии из 1500 человек почти половина трудится в цехах. Все детали вплоть до болтов и гаек – уникальны и вытачиваются здесь. Раис Хиялтдинов пришел работать на предприятие три года назад. Говорит, что занимается любимым делом. Да и зарплата хорошая. А главное – чувствуется ответственность за важное дело.
Качество вездеходов зависит от каждого рабочего, говорят на предприятии. А их на Ишимбайском "Витязе" 1500 человек. И к своей работе они подходят профессионально. Ведь болотоходы эксплуатируются там, где, другая техника бессильна.
Автор: Эмиль Бассареев