Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать цветы на 8 марта

Восьмого марта будет отмечаться Международный женский день. Специалисты Роспотребнадзора дали советы, как правильно выбирать цветы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото №1 - Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать цветы на 8 марта

Роспотребнадзор посоветовал россиянам выбирать цветы с полураскрытыми бутонами, также следует обратить внимание на стебель цветка. При выборе роз хорошим признаком будет наличие "рубашечного листа" или "рубашки" - нижних, более толстых и грубых лепестков, обнимающих бутон. При оттягивании лепестка свежего цветка, он должен вернуться на место и принять прежнюю форму.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, что искусственные украшения в букете могут отвлекать внимание от свежести цветов. Также эксперты советуют не оставлять цветы надолго без воды. Для того, чтобы продлить жизнь букета, нужно подрезать дома стебли цветов и исключить резкие перепады температур. Всегда следует удалять нижние листья, даже если они выглядят свежими.

Ландыши и тюльпаны, гвоздики и розы, нарциссы и лилии не стоит ставить в одну вазу. Большинство растений не должны находиться в одной вазе с рододендронами, ландышами и розами. Веточка туи сможет продлить жизнь букета, а щепотка сахара продлит жизнь гвоздик, тюльпанов и роз.

Фото: Интернет.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»