«Салават Юлаев» разгромил омский «Авангард» на домашнем льду

«Салават Юлаев» переломил ход полуфинальной серии Кубка Гагарина, одержав первую победу над омским «Авангардом». Сегодня соперники сыграли в Уфе. Хозяева льда заработали хорошее преимущество в первом периоде. Открыл счёт Артем Сергеев.

Артем Сергеев, защитник ХК «Салават Юлаев»: «– С трибуны показалось, что вы не ожидали, что шайба залетит. – Потому что там был большой трафик, там ребята вратаря закрыли, мне оттуда не видно, куда шайба летит. Когда увидел, тогда уже обрадовался».

Затем отличился Йоонас Кемппайнен. И третий гол забил Теему Хартикайнен. Финский легионер установил рекорд уфимского клуба, забросив 114 шайб в КХЛ. Предыдущий принадлежал Игорю Григоренко. В перерыве в «Авангарде» заменили вратаря: вместо Игоря Бобкова вышел Иван Налимов. Омичи распечатали ворота Юхи Метсолы. Но уфимцы отличились ещё дважды. Максим Майоров отправил шайбу в пустые ворота. Петр Хохряков воспользовался ошибкой Налимова.

Теему Хартикайнен, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Победа со счетом 5:1 очень хорошо сказывается на уверенности, конечно, нам нравится забивать голы, тем более такой команде, как «Авангард» с хорошей обороной. Конечно, это хорошая мотивирующая победа».

Александр Бурмистров, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Вклад арены в сегодняшнюю победу сумасшедший. Даже говорить не о чем. Болельщики нас поддерживают всегда, просто зрители приходят и поддерживают нас».

Игра завершилась со счётом 5:1 в поединке и 2:1 в серии. Теперь соперники встретятся на льду «Уфа-Арены» в четверг. Начало прямой трансляции четвёртого матча на канале БСТ в 18:45.