В Башкирии больницы и школы могут остаться без отопления

В Башкирии больницы и школы могут остаться без отопления. Официальное уведомление уже готовится, рассказал пресс-секретарь компании-поставщика «БашРТС» Андрей Яматин.

Фото №1 - В Башкирии больницы и школы могут остаться без отопления

В Республике Башкортостан бюджетные организации накопили многомиллионный долг за теплоэнергию. Всего школы, детские сады, учреждения здравоохранения и прочие потребители Уфы, финансируемые из бюджетов разного уровня, должны за 2015 год 307 млн. рублей. А общий долг бюджетников в Башкирии за отопление и горячее водоснабжение достиг 447,8 млн. рублей.

В БашРТС считают, что бюджетные организации не виноваты в задержках и предъявляют претензии к министерствам и ведомствам, которые распределяют бюджеты для таких организаций. «БашРТС» имеет право отключить отопление и горячую воду бюджетникам до погашения долгов.

С 1 января долги организаций по теплу существенно увеличились. На основании ФЗ №307 от 01 января 2016 года возросли пени за несвоевременную оплату. Как отмечает Андрей Яматин, организациям-бюджетникам увеличенные пени начислили уже с 1 дня просрочки, что увеличило задолженность потребителей перед поставщиком.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями