В Башкирии бюджет увеличился благодаря своевременным мерам – Минфин РБ

В Башкирии бюджет увеличился благодаря своевременным мерам. Об этом рассказала глава экономического ведомства республики Рида Субханкулова.

Фото №1 - В Башкирии бюджет увеличился благодаря своевременным мерам – Минфин РБ

По основным показателям Башкортостан выполнил бюджетные обязательства. В бюджет республики за 2015 год поступило 177,8 миллиардов рублей, что больше показателей 2014 года на 7%. Существенно сократился дефицит бюджета. По полученным доходам среди регионов России Башкортостан занимает сейчас 10 место. Ранее республика стояла на 13-м.

Министр финансов так же представила отрасли, которые принесли больше всего денег бюджету Башкортостана. По данным Министерства финансов региона, это нефтяные предприятия и энергетическая промышленность. В то же время в алкогольном производстве республики отмечается спад. Так же упали доходы с НДФЛ и налога на совокупный доход. Рида Субханкулова заявила, что по НДФЛ план не выполнен в основном из-за большого количества предприятий, выплачивающих сотрудникам «черную зарплату». 35% трудящихся республики зарабатывают нелегально. Башкортостан в этом вопросе стоит на втором месте по Приволжскому федеральному округу. Первое место занимает Самарская область.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии