Башкирские лучники прошли отбор на российские турниры

Накануне завершился чемпионат по стрельбе из лука и параллельно прошло первенство. По итогам победители представят Башкортостан на Спартакиаде Учащихся и на российском турнире.

Из-за ветреной погоды стрельба у Станислава Черемискина не получилась. Поэтому после первого тура остался недоволен собой, но чемпион Европы и участник юношеской Олимпиады собрался и занял первое место по стрельбе из классического лука.

Станислав Черемискин, победитель соревнований: «Конкуренция у нас в Башкирии, конечно, не такая сильная, но все же есть спортсмены, которые могут побороться. У нас непредсказуемый вид спорта и любой человек может собраться на три серии и выиграть. Так что все равно нужно держать свою планку».

Порывистый ветер во время соревнований мешал и еще одной участнице при выступлении – Азалии Гиниятовой. Но девушка больше переживала, что не успела физически подготовиться к турниру. Выпускница одиннадцатого класса сдавала экзамены, и на тренировки времени оставалось совсем мало. Но даже при такой загруженности Азалия нашла силы подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Азалия Гиниятова, победительница соревнований: «Своей стрельбой я немного не довольна, поскольку я знаю, что могу лучше. Я сейчас стараюсь вернуться в свои силы. Конкуренты есть как сильные, так и слабые. Каждый проверит себя по максимуму своих возможностей, так что не нужно недооценивать своих спортсменов».

Соревнования прошли в двух дисциплинах: классический лук – это стрельба на расстоянии от 50 до 70 метров и блочный лук – спортсмены стреляют независимо от возраста по мишени в 20 см на дистанции 50 метров. Именно в этих дисциплинах ребята разыграли путевку на всероссийские старты.

Валентин Кошарин, главный секретарь соревнований: «Спартакиада является очень важным мероприятием в карьере спортсмена. Так как он является показательным для всей команды сборной Башкирии и для всего региона. Как идут начисления в общий зачет, так и в общую копилку региона, по которому потом идет награждение за все показатели по всей России».

Акции БСТ

По результатам спортивного форума шесть спортсменов представят республику на предстоящей Спартакиаде Учащихся России, она пройдет в июле в городе Раменское. Там же состоится и первенство страны, туда отправятся 12 лучников.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - Башкирские лучники прошли отбор на российские турниры
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями