С 1 июля в Уфе все перевозчики должны перейти на единую систему оплаты

С понедельника проезд в уфимском общественном транспорте без терминалов – вне закона. Перевозчики, которые не установят до 1 июля аппараты для обслуживания карт «Алга», получат предписание. Единая система оплаты создана для удобства пассажиров и легализации перевозчиков. На данном этапе для оснащения автобусов, трамваев и троллейбусов будет передано 2 тысячи терминалов. «Башавтотранс» уже использует безналичный способ оплаты, на их маршрутах технику "перепрошьют".

Под системное пищание в аппараты загружается база данных – кондукторы, рейсы маршрутов и стоимость проезда. Каждый терминал для обслуживания карты «Алга» связан с сервером. Разработано специальное программное обеспечение, сейчас завершается настройка.

Ильнур Лукманов, сотрудник ГУП Центра организации перевозок Республики Башкортостан: «После прошивки мы проверяем связь с сервером. Если связь успешная, то уже дальше собираем и отправляем перевозчику».

До 1 июля 2 тысячи терминалов будут установлены в уфимских автобусах, маршрутках трамваях и троллейбусах. К 1 августа аппараты появятся по всей республике. А к началу осени техникой по обслуживанию карт обеспечат больше 7 тысяч единиц пассажирского транспорта. Проект Единой транспортной карты реализует «Уралсиб». Для каждого перевозчика разработана отдельная прошивка.

Загруженная на терминал информация отображается на чеке: наименование перевозчика, ИНН, сумма проезда. Например, на данном чеке 30 рублей.

Для безналичной оплаты выпущено 200 тысяч транспортных карт. Обслуживаться они будут бесплатно. Необходимо только пополнять счёт проездного. Сейчас сделать это можно через приложение «Сбербанк онлайн». Своё собственное мобильное приложение у карты «Алга» должно быть запущено 1 сентября.

Олег Романов, директор ОАО «Башкирский регистр социальных карт»: «Есть такая пометочка – QR-камера. подносите QR-код. Дальше можно продолжить. Номер карты, обратите внимание, я его не вводил, вот номер карты сверху, и он совпал с этим, также считалась карта, сама программа считала».

К 1 сентября планируется установить единую стоимость оплаты проезда. Также осенью введут "часовой тариф", который на самом деле станет полуторачасовым. Пассажиры по одному билету в течение 90 минут смогут совершить несколько пересадок. Передача аппаратов для обслуживания карт «Алга» завершена. С 1 июля перевозчики без терминалов не имеют право обслуживать пассажиров.

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - С 1 июля в Уфе все перевозчики должны перейти на единую систему оплаты
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями