Топ ошибок блогеров в соцсетях

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Топ ошибок блогеров в соцсетях

Есть топ ошибок, которые совершает каждый второй блогер в соцсетях. Давайте разберемся.

Очень часто можно встретить написание слова «акаунт» с одной буквой «К». Это ошибка, так как слово «аккаунт» заимствованно из английского языка (account), оно калькой вошло в русскоязычный словарь и при этом сохранило удвоенную согласную «к».

Еще она ошибка блогеров. Часто можно видеть написание фразы «смотрите фото в каруселЕ» с окончанием «Е», тогда как при склонении существительного карусель в любом падеже окончание  «Е» отсутствует. Правильно только так: в карусели, с окончанием «И».

Существительные 3-го склонения относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием (они всегда имеют на конце мягкий знак). Например: карусель, мудрость, мелочь, дочь и другие. Для таких слов есть волшебное проверочное слово: печь, в котором окончание становиться ударным при склонении. Пирожки в печИ. Пишем «И». Фото в карусели. Пишем «И».

Кто пишет на своей страничке: в последнем посту, - тот делает грубейшую ошибку.

Правильное написание выглядит так: в пОсте (если текст размещен в блоге), или «в постЕ» - если это религиозный пост.

Несмотря на то, что слово «пост», используемое в интернете и в социальных сетях, образовано от английского «post», и вроде бы ударение в таком случае могло бы сохраняться на первом слоге, в словарях русского языка данная норма не закреплена.

Самая распространенная ошибка при написании названия соцсЕти «Инстаграм» — это удвоенная «м» на конце. На самом деле буква «М» в слове одна. А все потому, что в русском и английском языках есть такие слова, которые отличаются в написании количеством согласных букв в конце. Вот они, «ложные друзья переводчика»: program — программа, gram — грамм, telegram — телеграмма, sum — сумма.

И еще. Слово «Инстаграм» — это имя собственное, название социальной сЕти, пишется с большой буквы. Но, если говорится об аккаунте конкретного человека, то «инстаграм» становится нарицательным существительным и пишется с маленькой буквы.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ