На вопрос, казалось бы, ответить очень просто. В 17- томном Большом академическом словаре зафиксировано 131 257 слов. Но он включает только слова литературного языка.
Как замечают ученые, в языкознании вообще нет точного определения, что такое слово. Простой пример: идти и шедший, дом и домишко - два слова или разновидности одного?
А как считать количество слов, которые возникают в речи по потребности . Например: двухрублевый, тридцатидневный, четырехногий и так далее.
Оказывается, все слова конкретного живого языка сосчитать нельзя, потому что он ни одного дня не остается неизменным. Выходят из употребления одни слова и появляются новые.
А вот количество слов, наиболее употребительных в разных стилях и жанрах, назвать можно - около 40 тысяч.
Личный словник для образованного человека составляет в среднем в 5-10 тысяч слов.
Но и здесь есть свои вершины. Например, в "Словаре языка Пушкина" в 4-х томах зафиксирован непревзойденный пока показатель - 24 тысячи слов.
В общем, языковеды и пришли к выводу: язык в количественном отношении неисчислим.