Амбарным клещам – бой: как в Башкирии обрабатывают зернохранилища?

На сегодняшний день аграрии собрали почти 180 тысяч тонн урожая зерновых. При этом подготовка к жатве на некоторых сельхозпредприятиях республики еще продолжается. В том числе обработка складских помещений от вредителей. Из-за изменений в законе, касающегося экспорта зерна, обеззараживание идет еще тщательнее. Как спасают урожай от насекомых?

Шумный, но мощный. Оборудование распыляет инсектициды на 60 метров. Жидкий химпрепарат пушка превращает в туман. За 8 минут он заполняет все пространство зернохранилища.

Айнур Исламов, агроном: «Рассчитан на 10 тысяч кубов в час. Он убивает насекомых, которые не только на полу, но и на стенах и на потолке».

Предприятие, на котором ведут обработку, – одно из ведущих по продаже зерна в Кушнаренковском районе. После исследований в помещениях обнаружен 3 класс зараженности. Любителей полакомиться зерновыми немало: это и амбарные клещи, долгоносики, мукоеды. В этих складах хранят почти весь урожай предприятия – 1800 тонн.

Габит Арсланов, руководитель предприятия: «У нас 1000 гектаров объема земли. Мы выращиваем пшеницу, ячмень, многолетние травы для силоса. Мы каждый год делаем обработку складов перед уборкой».

После обработки зернохранилище закрыто на 10 суток. Затем еще день его будут проветривать. И только после этого специалисты смогут взять повторные анализы. Если они покажут, что все вредители уничтожены, урожай окажется на складе.

С 1 июля требования к экспорту зерна ужесточились. Фрагменты насекомых или даже просто поврежденные ими зерна продать не получиться. Такой товар будет возвращен поставщику с возмещением ущерба. Поэтому обработка должна быть тщательной, обеззараживать приходится и территорию вокруг склада.

Зинфир Аюпов, начальник отдела агрономии Башкирского референтного центра Россельхознадзора: «Данные виды работ не все предприятия проводят. Еще не понимают важность данного мероприятия. Некоторые сами пытаются, не зная, что там делают. Но самая главная информация: по территории РФ на сегодняшний день зараженность составляет где-то 80 процентов складских помещений».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

При этом такое же количество – 80 процентов – зернохранилищ в республике уже обработано. Специалисты референтного центра работают с компанией, имеющей лицензию. Агрономы проходят обучение по комплексному обеззараживанию. Официальная организация, истребляющая вредителей, в республике пока единственная.

Автор: Динара Таймасханова

Фото №1 - Амбарным клещам – бой: как в Башкирии обрабатывают зернохранилища?
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»