Государственный ансамбль танца имени Файзи Гаскарова открывает юбилейный сезон

Гастрольный тур по России и флешмоб в соцсетях. Государственный ансамбль танца имени Файзи Гаскарова открывает юбилейный сезон. В этом году коллективу исполняется 80 лет. И для своих поклонников танцоры приготовили немало сюрпризов.

Переменный шаг, дробушки и щелчки пальцами. Элементы башкирских танцев разнообразные. И вряд ли лучше артистов ансамбля имени Гаскарова их кто-нибудь может исполнить. Но ведь попробовать можно. Для тех, кто хочет изучать башкирское танцы, появилась новая возможность. Солисты ансамбля предлагают уроки в «Инстаграме». Нам же повезло разучить движения вживую.

В ближайшие дни в аккаунте коллектива в «Инстаграме» будут выложены практические уроки. Поклонники ансамбля гадают, какой танец предложат изучить гаскаровцы своим подписчикам. Журналисты же первыми присоединились к флешмобу.

Лейла Аралбаева, журналист агентства «Башинформ»: «Я изучила движение веретено, помню, как бабушка его танцевала».

Финал флешмоба состоится в начале октября. Артисты станцуют вместе с наиболее активными пользователям соцсетей, предположительно, в парке Матросова.

Уже на этой неделе гаскаровцы отправляются в тур по России. Впереди Москва, где столичного зрителя ждет премьерная постановка танца «Русь». Петербург, в котором башкирский коллектив не вступал уже десять лет, Великий и Нижний Новгород, Тверь и другие города. И весь путь, а это тысячи километров, артисты и технический персонал преодолевают в караване автобусов. Бывает нелегко, сетуют танцоры.

Эльвира Муллагулова, артистка балета государственного ансамбля им. Файзи Гаскарова: «У меня коленки болят, долго сидеть не могу. Благо ходить по автобусу можно. Да и привыкаешь ко всему».

К слову, новый автобус для танцевального коллектива может быть приобретен в ближайшем будущем. Внимание к артистам есть, говорят руководители ансамбля, все трудности гаскаровцы преодолевают вместе.

Марат Каримов, балетмейстер государственного ансамбля им. Файзи Гаскарова: «Танцора не нужно жалеть, его нужно беречь. Кормить, возить, комфортно селить. И тогда ответит он благодарностью».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В юбилейный сезон гаскаровцы приготовили новый танец «Салават». Ансамбль представит его на суд российского зрителя в этом году. На осень и зиму запланированы концерты в Уфе и других городах Башкортостана.

Автор: Азат Самерханов

Фото №1 - Государственный ансамбль танца имени Файзи Гаскарова открывает юбилейный сезон
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями