В Башкирии индекс промышленного производства вырос на 4%

Рост на 4 с половиной процента индекса промышленного производства Башкортостана по итогам первого полугодия 2019-го. Данные сегодня сообщил руководитель республики Радий Хабиров на совещании в формате «Инвестиционный час». Основной темой стало выполнение сентябрьского указа руководителя региона.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Самое главное, как мы договаривались, вступаем в пятилетку развития республики в рамках моего указа, который я подписал после инаугурации. Ключевая цель – благополучие людей и повышение качества жизни, чего невозможно достичь, если у нас не будет опережающего развития экономики».

Факторы, которые задают темп развития республики и выполнения сентябрьского указа, на совещании озвучил исполняющий обязанности вице-премьера правительства Башкортостана Андрей Назаров. Он отметил, что одним из ключевых показателей выступает число жителей региона. Статистики фиксируют отток населения, но власти намерены переломить ситуацию. Еще одно направление – увеличение объема инвестиций. К 2024 году они должны составлять не менее 500 миллиардов рублей. Сейчас этот показатель – 270 миллиардов рублей. Все это влияет на другой показатель – валовый региональный продукт, который должен составить через пять лет 2 триллиона рублей. Сейчас ВРП – около полутора триллионов рублей.

Андрей Назаров, исполняющий обязанности вице-премьера правительства Республики Башкортостан: «Нам нужно увеличить ВРП до 2 триллионов рублей. Правительству предстоит проделать колоссальную работу».

Руководитель Башкортостана Радий Хабиров также указал на то, что власти ориентируются прежде всего на выполнение целевых показателей национальных проектов, подписанных Президентом страны Владимиром Путиным.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Я бы не решился подписывать такой указ, если бы не был уверен, что он является продолжением той работы, которую мы делаем в рамках нацпроекта. Все реально, все достижимо, хотя, конечно, очень сложно».

Фото №1 - В Башкирии индекс промышленного производства вырос на 4%
БАШКОРТТАР-БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна