В Башкирии многодетные семьи получат по 600 тысяч рублей

В Башкирии родителям, воспитывающим восемь и более детей, будут выдавать помощь в размере 600 тысяч рублей. Получить выплату смогут семьи, в которых старшему ребенку ещё не исполнилось 23 года. Ранее ограничение было до 18 лет.

Об этом сегодня говорили на заседании президиума Государственного собрания Курултая Башкортостан. Депутаты готовят изменение в законопроект «О государственной поддержке многодетных семей в республике».

Салават Харасов, председатель комитета Госсобрания Республики Башкортостан: «В настоящее время возраст, который определяет правительство, до 18-ти лет. Чаще всего пока рождается в семье 8-й ребенок, старшие дети уже перерастают 18-летие, поступают в вузы, хотя продолжают жить в семьи и воспитываться за счет родителей. Поэтому я считаю справедливо и гуманно поднять возрастной ценз до 23 лет».

Также на заседании рассматривали внесение изменений в статью о регулировании лесных отношений в республике, согласно которым установили категорию граждан, у которых будет преимущество на получение древесины для собственных нужд. В эту категорию вошли семьи, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, а также родители трех и более несовершеннолетних детей. И молодые специалисты лесной отрасли, проживающие в сельской местности в возрасте до 35 лет. Древесина будет выделяться для строительства жилья, дворовых построек и их ремонта.

Альфарис Байчурин, председатель комитета Госсобрания Республики Башкортостан: «Проект разработан с целью исполнения поручений Главы Башкортостана. Он направлен на обеспечение древесины наиболее нуждающихся слоев населения».

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В Башкирии многодетные семьи получат по 600 тысяч рублей
БАШКОРТТАР-БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии