В Уфе в преддверии 100-летия Мустая Карима прошел закрытый показ фильма «Таганок»

Владимир Путин назвал поэта Мустая Карима видным просветителем и человеком щедрого дарования. Сегодня приветственное слово Президент страны направил в телеграмме в канун дня рождения писателя. По случаю события в Уфе начались праздничные торжества. Так, в одном из вузов появилась именная аудитория в честь народного поэта, был открыт памятник, а также вручили стипендии фонда Мустая Карима лучшим студентам. Кроме того, состоялся закрытый показ экранизации повести «Таганок».

Полнометражная лента «Таганок» рассказывает невероятную историю мальчишек, которые хотят спасти озеро на вершине горы. В водоеме по неизвестной причине вымерла вся рыба. Главным героям ленты придется пройти через дремучие леса, подняться по краю отвесных скал, но главным испытанием станет проверка их дружбы.

Айнур Аскаров, режиссер фильма: «Картина получилась легкая, веселая. Монтаж быстрый, ребята не играют, а живут. Я очень счастлив, что мне попались хорошие молодые актеры».

Фото №1 - В Уфе в преддверии 100-летия Мустая Карима прошел закрытый показ фильма «Таганок»

Художественный фильм «Таганок» снят по инициативе Министерства культуры Башкортостана. В основу положена повесть Мустая Карима, а вот премьеру приурочили к 100-летнему юбилею писателя. Первыми зрителями, которые оценили экранизацию, стали дети и внуки народного поэта.

Тимербулат Каримов, внук Мустая Карима: «Сюда вложено много сил, души. Мне хочется, чтобы продолжение этого фильма в душах зрителей было долгим».

Экранизация знаменитой повести – лишь одно из событий в череде торжественных юбилейных мероприятий. Творчество Мустая Карима стало олицетворением башкирской литературы. Его книги переведены на десятки языков. Сегодня в вузах читали его стихи и ставили фрагменты из пьес. А в Башкирском педагогическом университете открыли скульптуру и именную аудиторию в честь первого почетного профессора БГПУ.

БАШКОРТТАР-БСТ
Фото №2 - В Уфе в преддверии 100-летия Мустая Карима прошел закрытый показ фильма «Таганок»

Альфия Каримова, дочь Мустая Карима: «Я вижу самое главное назначение – это взаимодействие с молодым поколением. В них мы видим будущее и филологической науки, и нашей литературы, да и вообще: молодежь – наше будущее».

Мустай Карим дружил с писателями со всего Советского Союза. Он был понятен и близок каждому человеку. Почтить память поэта и еще раз прикоснуться к его литературному наследию приехали почетные гости из России и зарубежных стран.

Динара Джумабаева, вице-президент международного Иссык-Кульского Форума им. Чингиза Айтматова: «Очень много почитателей и у нас в Кыргызстане. Мы от имени форума ходатайствуем, чтобы имя Мустая Карима было присвоено одному из пиков».

Своим творчеством Мустай Карим завещал беречь родной язык. Сейчас этим активно занимается именной фонд поэта. Сегодня в Башкирском государственном университете специальными стипендиями наградили лучших студентов, которые вносят свою лепту в сохранение и распространение башкирской культуры.

Фото №3 - В Уфе в преддверии 100-летия Мустая Карима прошел закрытый показ фильма «Таганок»

Каринэ Хабирова: «От меня была личная просьба, чтобы они разработали как можно больше материалов для детей с целью изучения башкирского языка».

Как однажды сказал Мустай Карим, «слово – высшее достояние человеческого духа, несущее красоту и нравственность». Торжественные мероприятия, посвященные юбилею Мустая Карима, будут проходить 3 дня и завершатся в день рождения, 20 октября, на малой родине поэта – в деревне Кляшево.

Автор: Артур Шамсутдинов

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ