В Башкирии назвали район-лидер по валовому сбору зерна

В Башкирии после уборки в хозяйствах готовят зерно на зиму. Лидером среди районов по валовому сбору стал Стерлитамакский. Так, с каждого гектара там собрано почти 29 центнеров. Всего аграрии убрали на полях 207 тысяч тонн. Четверть от объема принадлежит совхозу «Рощинский». В специальных лабораториях каждую партию специалисты проверяют на всхожесть, чистоту, влажность и зараженность. Результаты неплохие.

Регина Бакирова начальник производственно-технической лаборатории: «Зерно в этом году конечно хорошее, но есть влажность из-за погоды. В этом году она была холодная и влажная».

Все зерно проходит тщательную обработку, а затем отправляется в хранилище. Часть оставят на посев. Что-то уже сейчас пойдет на комбикорма для животных. Всего по республике в этом году убрали 3,3 млн тонн зерна. Это больше, чем в прошлым годом. При этом в планах к 2024 году выйти на урожай в 4 млн тонн.

Виктор Бульц, главный агроном Стерлитамакского района: «Вегетация самих зерновых была неплохой. Единственное, мы потеряли на уборке из-за непогоды. Я считаю, что сработали не до конца из-за повышения культуры земледелия. Всех без исключения хозяйств и наш резерв также в этом. То есть более эффективное использование пашни».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Башкирии назвали район-лидер по валовому сбору зерна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии