Жители Башкирии обратили внимание на комиссию «Почты России» при оплате вывоза мусора

Накануне «Почта России» стала брать комиссию за оплату услуг по вывозу мусора. Итоговая сумма увеличилась на 20 рублей. Многие жители всерьез обеспокоились размером комиссии.

Фото №1 - Жители Башкирии обратили внимание на комиссию «Почты России» при оплате вывоза мусора

Комиссия появилась согласно внутреннему приказу «Почты России» с 1 октября этого года. Жители Башкирии сразу обеспокоились этой проблемой: другой возможности платить за вывоз мусора в республике на данный момент нет. В свою очередь представители оператора «Эко-Сити» отмечают, что такое решение может усугубить положение. Вполне вероятно, что количество неплательщиков вырастет.

Управляющий директор «Эко-Сити» Артем Киреев подчеркивает: данное решение с операторами никто не согласовывал. Он считает, что «Почта России» таким образом пользуется своим положением монополиста. Особенно тяжко пришлось сельским жителям, для которых оплата услуг на почте - единственная возможность закрыть долги. Иными словами, они либо платят 20 рублей, либо у них не принимают платеж.

При этом по информации Киреева ведомство уже забирает комиссию с оператора. Зачем собирать деньги с жителей - не ясно. В МУП «Спецавтохозяйство» поддерживают позицию коллег. Когда вывоз мусор стоит 35 рублей, дополнительные 20 рублей значительно увеличивают сумму платежа, а вместе с ним и градус недовольства.

Труднее приходится тем населенным пунктам, где ранее вывоз мусора организован не был. Местные жители и без этого платят повышенную таксу в 70 рублей. Напомним, реформа мусорной отрасли началась в России с 2019 года в рамках национального проекта «Экология». Башкирия принимает участие во всех 12 нацпроектах, инициированных Владимиром Путиным в рамках «майских указов».

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии