В Башкирии до конца года льготные турпутевки получат более 1,5 тыс пенсионеров и инвалидов

Отдохнуть с пользой и без больших затрат. С 13 ноября пенсионерам и имеющим инвалидность жителям Башкирии выдаются сертификаты на субсидирование части стоимости путевок. Теперь в рамках программы часть средств на отдых возмещается государством.

Фазима Валиахметова всю жизнь работала в столовой, поднимала тяжести. К 70 годам её начали беспокоить суставы. Чтобы поправить свое здоровье, женщина собирается поехать в санаторий. Чемодан практически собран: спортивный костюм и теплые вещи. В рамках программы «Развитие и усиление социальной роли туризма в РБ» часть стоимости путевки для пенсионерки оплатит государство.

Фазима Валиахметова, пенсионер: «Всего я плачу четыре тысячи, остальные соцзащита помогает – восемь тысяч они добавили. Большое спасибо им».

После выхода на пенсию Фаукинур Шарипова не оставляет любимое дело, но и об отдыхе не забывает. Через пару дней пенсионерка тоже поедет в санаторий, также по социальной программе. По словам женщины, на оформление и получение сертификата ушло два дня.

Фаукинур Шарипова, пенсионер: «Я еду в «Танып», он мне очень нравится. Хорошо лечат там, мне нужно лечение сейчас. Хорошо, быстро оформили, помогли там ребята».

В республике началась выдача сертификатов на субсидирование части стоимости туристских путевок. Принять участие в программе могут инвалиды, а также пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии.

Адель Бурганова, заместитель начальника отдела социальной поддержки Министерства семьи и труда Республики Башкортостан: «Инвалидам субсидируем, каждому в размере 12 тысяч рублей, если это просто пенсионер – восемь тысяч рублей, пенсионер, который является получателем федеральной социальной доплаты к пенсии, ему мы компенсируем в размере 12 тыс. рублей».

Уфимская волна

Экспертами отобраны более 130 социальных туров по популярным маршрутам Башкортостана и России. До конца этого года путевками планируется обеспечить более 1500 человек. Сертификаты выдаются через республиканский центр поддержки населения, а также через центры «Семья».

Автор: Полина Максимова

Фото №1 - В Башкирии до конца года льготные турпутевки получат более 1,5 тыс пенсионеров и инвалидов
Акции БСТ
Пенальти