Почти 70% жителей Башкирии не привиты от гриппа

В Башкортостане почти 70% населения не привито против гриппа. Между тем уже зарегистрировано около 16 тысяч заболевших – это только за прошедшую неделю. Специалисты напоминают, что на сегодняшний день вакцинация остается самой надежной и эффективной мерой защиты.

Сегодня Роспотребнадзор и Минздрав рассказали об эпидемиологической ситуации. Так, в медицинских организациях запланирован резерв коек, в том числе реанимационных. Больницы обеспечены аппаратами ИВЛ и пульсоксиметрами, предусмотрен запас лекарственных препаратов и индивидуальных средств защиты, отработана маршрутизация больных. В республику для проведения иммунизации поставлено почти полтора миллиона доз гриппозных вакцин, четверть из которых – для детей. Врачи говорят: прививаться нужно до начала эпидсезона, чтобы успел выработаться иммунитет.

Зухра Шагиева, и.о. начальника эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Грипп у нас традиционно идет с января по март. Новые штаммы у нас не ожидаются. Это свиной штамм, у нас он циркулирует с 2009 года. Поменялся штамм А2, грипп Б тоже старый».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - Почти 70% жителей Башкирии не привиты от гриппа
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии