В Уфе пострадавший от падения в подвал мальчик остался без компенсации

Мальчик, упавший в прошлом году в подвал, так и не получил компенсации от виновников. Ответственные за наличие ограждения не установлены. Уголовное дело пришлось закрыть. Мама подростка просит компенсировать деньги, потраченные на лечение, и оплатить дальнейшую реабилитацию.

Ограждение вокруг злополучного спуска в подвал выросло уже после его падения. О том, чтобы забыть о спортивной карьере, понадобилось всего несколько метров и чужая беспечность. Лыжи Артему, как и мечта о биатлоне, больше не пригодятся. Последствия черепно-мозговой травмы не позволяют жить прежней жизнью.

Артём Ахметьянов: «Я тогда вообще ничего не помнил. У меня как будто просто фильм проигрывался без боли, без каких-либо чувств. Мне сказали, что я очень сильно орал. У меня очень сильные головные боли, часто кружится голова, когда резко встаю».

Эту «волшебную коробочку» с лекарствами она держит не для пожилой мамы, как можно было подумать, а для 12-летнего сына. За год Артем уже 6 раз лежал в больнице. Лечение в стационаре он теперь должен проходить каждые полгода, говорит Гузель. По факту падения ребенка было возбуждено уголовное дело. Целых два раза и два раз закрыто. И собственник здания вины своей в случившемся не видит.

Фото №1 - В Уфе пострадавший от падения в подвал мальчик остался без компенсации

Гузель Матвеева, мама Артёма: «Апеллирует тем, что виноваты застройщики, что они должны были загородить это место, он не признает свою вину. При постановлении о прекращении уголовного дела они апеллируют тем, что архив сгорел и нет документации, которая доказывает, что когда строилось это здание, там была решетка. Любая бабушка подтвердит, что она была. Раньше она была».

Хотя изначально, рассказывает Гузель, собственник и управляющая компания собирались материально помочь мальчику, но вскоре отказались от невыгодной, видимо, для них затеи. Свою позицию видение ситуации мужчина постарался объяснить кратко: «Никто никому ничего не должен. Есть полицейские, пусть разбираются».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Фото №2 - В Уфе пострадавший от падения в подвал мальчик остался без компенсации

Сейчас Гузель остается лишь подавать гражданский иск. По ГК РФ бремя содержания имущества несёт всё же собственник. И в его рамках дело еще может пройти, обнадёживают ее юристы. Женщина хочет, чтобы виновники покрыли расходы на лечение и реабилитацию сына, которые она оценивает в 300 тысяч рублей. Забор вокруг злополучного спуска в подвал поставили, но для этого, видимо, нужно было, чтобы пострадал ребенок. А вот отгородиться от человеческой безответственности, к сожалению, невозможно.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ