«Мальчик написал не кому-нибудь, а главе»: в Уфе рассказали, почему в школах не решают конфликты

Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова рассказала о причинах возникновения конфликтов в школе и почему они выходят из стен образовательного учреждения. По ее словам, все дело в том, что конфликтные ситуации не разрешаются в «горизонтальной» плоскости, то есть не решаются на уровне «учитель – ученик», а сразу уходят либо к директору школы, либо и вовсе к главе Башкирии Радию Хабирову. Об этом она сообщила на конференции «Конфликты в школе: ученик vs учитель», организованной Электрогазетой.рф.

Фото №1 - «Мальчик написал не кому-нибудь, а главе»: в Уфе рассказали, почему в школах не решают конфликты

Поводом для дискуссий стали две громкие истории, произошедшие не так давно. Первый случай произошел Поводом для дискуссий стали две громкие истории, произошедшие не так давно. Первый случай произошел в одной из уфимских школ с мальчиком Димой (имя изменено, - прим.ред). Он и его одноклассники плохо справились с контрольной и учитель решил провести работу над ошибками своеобразным способом: оставил их после уроков убираться в классе. Это возмутило Диму, и он выразил несогласие с действиями учителя. Все это переросло в конфликт интересов. с мальчиком Димой (имя изменено, - прим.ред). Он и его одноклассники плохо справились с контрольной и учитель решил провести работу над ошибками своеобразным способом: оставил их после уроков убираться в классе. Это возмутило Диму, и он выразил несогласие с действиями учителя. Все это переросло в конфликт интересов.

Второй случай также произошел в одной из школ столицы с девятиклассницей Эльвирой. Старшеклассницу, как говорит ее мама, Второй случай также произошел в одной из школ столицы с девятиклассницей Эльвирой. Старшеклассницу, как говорит ее мама, учительница довела до приступа эпилепсии. Девочка 8 лет до этого обучалась на дому по состоянию здоровья. Однако мама девочки решила, что ее дочь готова пойти в школу. По словам Миланы Скоробогатовой, уже на этом этапе возникали вопросы: «Почему так легко перевели девочку с домашнего обучения, ведь подтверждающих справок от врачей, что школьница готова к обучению в стенах школы, не было?». . Девочка 8 лет до этого обучалась на дому по состоянию здоровья. Однако мама девочки решила, что ее дочь готова пойти в школу. По словам Миланы Скоробогатовой, уже на этом этапе возникали вопросы: «Почему так легко перевели девочку с домашнего обучения, ведь подтверждающих справок от врачей, что школьница готова к обучению в стенах школы, не было?».

Если конфликт не решается в горизонтальной плоскости, он уходит в вертикальную. Мальчик написал не кому-нибудь, а Главе республики. В случае с девочкой нам поступил ответ, что все решено, и все замечательно, но лично меня не устроило разрешение конфликта. В обоих случаях ситуацию не удалось решить в горизонтальной плоскости, и она «выпрыгнула» в вертикальную. Если происходит рост обращений в 4-5 раз, значит, школа не может решить эти конфликты в «горизонтали». О каком решении проблемы буллинга мы можем говорить, если мы не видим и не хотим этого видеть? «Горизонталь» — когда учитель видит и слышит учеников, общается с ними, он является значимым взрослым для них, он готов сопереживать, поддерживать диалог с ребенком, решать его проблемы — и даже в семье, и даже с другими учениками. Если учитель не транслирует такой заинтересованности, мы всегда будем наступать на эти грабли, и статистика конфликтов будет расти. Конфликты будут выходить за пределы школы резко «по вертикали». Заявление директору — это уже «вертикаль».

Милана Скоробогатова, уполномоченный по правам ребенка

Фото: Электрогазета.рф

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ