В Башкирии бывший борец с коррупцией получил 8 лет строгого режима за взяточничество

Восемь лет лишения свободы и штраф – 50 тысяч рублей. Сегодня Уфимский районный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника ОБЭПа республиканского МВД. В 2017 году в ходе прокурорской проверки у главного борца с коррупцией и экономическими преступлениями нашли имущество на 200 миллионов рублей.

Объяснить откуда у майора МВД несколько элитных квартир, коттеджей, люксовых иномарок и 37 гектаров земли Ильнур Юсупов не смог. Имущество было арестовано, а сам подозреваемый вместе со своим тестем – бывшим главой Дмитриевского сельсовета Уфимского района – отправились под суд. Их обвинили в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и растрате. Общий ущерб от махинаций составил более 7 миллионов рублей.

Гособвинение настаивало на более жестком приговоре: Юсупову – 15 лет лишения свободы со штрафом более 8 миллионов рублей, бывшему главе сельсовета было предложено наказание в виде четырех с половиной лет с реальным отбыванием в колонии. Однако суд смягчил приговор до 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 50 тысяч рублей для экс-майора. Его тестю – четыре года условно.

Автор: Гульнара Зиганшина

Фото №1 - В Башкирии бывший борец с коррупцией получил 8 лет строгого режима за взяточничество
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии