В Башкирии впервые прошел образовательный форум «Хакатон»

В республике впервые прошел образовательный форум «Хакатон». Это федеральная программа обучения руководителей предприятия. Такая площадка инициирована в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка населения». Башкортостан стал первым регионом, где руководители получили реальные навыки усовершенствования работы на предприятиях.

С помощью подобной мини-станции можно регулировать давление в нефтепроводе. На заводе производство оборудования поставлено на поток. Аналогичный корпус используют для временного жилья вахтовиков, снабжая его всем необходимым для быта. Изготовление занимает примерно 120 дней.

Денис Шаменин, исполнительный директор ООО «НПП Нефтегазинжиниринг»: «Наша производительность более миллиарда рублей в год. То есть мы делаем продукцию модульного исполнения, из этих модулей, как легко формируем разного рода оборудования для заказчиков».

Но на предприятии решили ускориться, при этом сохраняя качество продукции за счет новой техники. Автоматизация не предполагает сокращение штата. Через три года промышленные боксы вместо 120 дней, будут изготавливаться за 84. Предприятие получит возможность льготного кредитования в банках по сниженной ставке.

Айдар Насибуллин, генеральный директор ООО «НПП Нефтегазинжиниринг»: «Тем количеством трудовых ресурсов, которым мы располагаем, должны выпускать больше единиц продукции. Тем самым мы снизим себестоимость нашей продукции, что в свою очередь позволит людям делать больше за меньшую единицу времени. А это должно влиять на их заработную плату».

Предприятие – один из участников нацпроекта по увеличению производительности труда. Учиться без дополнительных затрат производить за единицу времени больше продукции начали еще в 47 организациях в регионе. Входит сюда и обучение кадров, инвестиции, адресная поддержка предприятий.

Айрат Фахретдинов, заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан: «Они повысили свою производительность труда в среднем на 34 процента. Рост производительности за полгода в пилотном образце, который они выбрали, была в среднем от 18 процентов до двух раз».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Башкортостан стал первым регионом, где провели обучение бизнесменов в рамках нацпроекта. «Хакатон» – программа для передачи руководителям актуальных навыков управления. Как отмечают эксперты, предприятия в первую очередь должны научиться бережливому производству.

Петр Засельский, заместитель министра экономического развития РФ: «Если в целом говорить, то производительность труда – это люди, это обучение, знание управленческих навыков, современных. Они меняются, эволюционируют, это новые треки по цифровизации и автоматизации. Мы видим, как мир идет к этому большими шагами, если мы этого делать не будем, мы отстанем».

Порядка 60 руководителей различных организаций из республики, а также соседних регионов объединились в команды, чтобы решить методом мозгового штурма производственные задачи. Вопросы для кейса формировались методом опроса, в котором приняли участие более трех тысяч человек. Это сотрудники предприятий со всей страны.

Таких штурмплощадок с проблемами реального предприятия проведут в 10 субъектах РФ. Финальный «Хакатон» пройдет в Москве. Задача к этому времени сформировать федеральный кейс решений для повышения производительности труда.

Автор: Динара Таймасханова

Фото №1 - В Башкирии впервые прошел образовательный форум «Хакатон»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии