В Уфе хирург из Китая провел операцию по удалению опухоли на сонной артерии

Опухоль на сонной артерии. Специалисты из Китая провели сложную операцию по удалению новообразования в одной из клиник Уфы. За процессом наблюдали российские хирурги, а также студенты Башкирского медуниверситета.

Понимать друг друга хирургам помогают лишь жесты и медицинские термины. Врачи общаются между собой на трех языках. На операционном столе – мужчина 60 лет, инвалид II группы, страдающий диабетом. Диагноз – каротидная хемодектома – это опухоль в области сонной артерии. По словам хирургов, подобные операции являются одними из самых сложных манипуляций.

«Любое нарушение кровообращения сказывается на питании головным мозгом. Достаточно нескольких минут, чтобы получить какие-то осложнения. Вплоть до развития инсульта».

Сергей Фёдоров, профессор кафедры хирургии БГМУ

Размер хемодектомы этого больного уже достигла 5 см. Она находится на развилке сонной артерии, сдавливая её и мешая поступлению кислорода в мозг. Ситуацию осложняет то, что со временем опухоль окутала артерию и проросла в стенки сосудов, тем самым став неудалимой.

Опухоль окутывает основную артерию, питающую головной мозг. Пациенту удалили сонную артерию, а недостающий участок заменили фрагментом бедренной вены.

В большинстве случаев такие новообразования являются доброкачественными, но иногда они могут расти и давать метастазы. Для России хемодектома – редкий случай, однако в Китае операции по её удалению проводят ежедневно. Именно поэтому врачи из Поднебесной организуют мастер-класс для своих российских коллег. Однако аудитория гораздо шире: операция транслируется в Интернете, за ее ходом наблюдают студенты в стенах Башкирского медуниверситета.

«Мы помогаем друг другу в области медицины, обмениваемся знаниями. Сегодня мы удаляем опухоль на сонной артерии. Таких операций у нас проводится много, поэтому мы можем поделиться опытом с нашими коллегами».

Вэй Йонгганг, хирург, профессор Западной китайской больницы Сычуаньского университета

«Такое комплексное содружество людей, когда мы работаем бок о бок с лучшими хирургами, имеющими мировой опыт в данной проблеме. Это всегда шаг вперед сразу в нескольких областях».

Валентин Павлов, ректор БГМУ, хирург

В результате такого сотрудничества мировая медицина достигает новых высот, рождаются новые проекты, говорят хирурги. В планах российско-китайского союза – создание совместной аспирантуры и онлайн-площадок, чтобы достижения профессоров могли оценить не только на родине, но и в других странах мира.

Автор: Полина Максимова

Фото №1 - В Уфе хирург из Китая провел операцию по удалению опухоли на сонной артерии
Уфимская волна
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии