В Башкирии отменен запрет подниматься на гору Иремель на снегоходах

По горе Иремель разрешили рассекать на снегоходах. Соответствующее постановление правительства подписал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Установлена и стоимость снегоходных туров.

За проезд в «Иремель» нужно будет заплатить 350 рублей с одного человека. Напомним, в марте 2018 года региональная природоохранная прокуратура запретила использование снегоходов на территории природного парка, так как техника наносит вред природе. Специалисты по туризму и местные жители высказали опасение об уменьшении турпотока, ведь на снегоходах к вершине доставляли людей с ограниченными возможностями, пожилых. Экологи считают, что вред может нанести только хаотичное катание, а передвижение по строго отведенному маршруту безопасно и для парка, и для туристов.

«Природный парк посещают и люди с ограниченными возможностями, и семьи с детьми. Возникла необходимость пересмотреть запрет, поэтому мы были вынуждены подключить специалистов Академии наук, которые провели исследования с выездом на место. Они пришли к выводу, что в зимний период действия таких механических средств такого влияния на окружающую среду не оказывают».

Фарит Абдуллин, заместитель директора ГБУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан

Автор: Гузель Ахметьярова

Фото №1 - В Башкирии отменен запрет подниматься на гору Иремель на снегоходах
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии