«Работать сильно хотят»: как в Башкирии трудоустраивают инвалидов

В понедельник, 9 декабря, на еженедельном оперативном совещании Радий Хабиров сделал замечание членам правительства. Недовольство Главы Башкортостана вызвали риски недостижения целевых показателей в реализации национальных проектов. В частности, тех, которые касаются трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Сколько инвалидов ищут работу и как им готовы помочь – в материале БСТ.

Простые, казалось бы, движения. Но не всегда Ильдару Хатмуллину они даются легко. Пять лет назад мужчине поставили диагноз – энцефалопатия. Последствия боевого ранения в горячей точке. Небольшим канцелярским ножом Ильдар наносит последние штрихи. Работа почти ювелирная. Иначе товарный вид изделию не придать.

«Собираем, режем коробки на подарочные изделия, мне здесь очень нравится, коллектив здесь очень дружный».

Ильдар Хатмуллин, сборщик коробок

Половина коллектива – с ограниченными возможностями здоровья. 15 лет назад предприятие с этой целью и создавалось – обеспечить работой инвалидов. Разноцветные коробки здесь повсюду, складом для хранения стал даже кабинет руководителя. Небольшое помещение – обычный подвал жилого дома в Черниковке.

«К нам очень много обращаются инвалиды из других районов. Понимаете, полтора часа ехать сюда, полтора часа – обратно. Попробуют и бросают. Но работать очень сильно хотят. Если бы у нас было помещение где-нибудь в центре города, равноудалено от всех частей города, то мы могли бы большим людям предоставить работу».

Фаниса Каримова, руководитель предприятия

И новые рабочие места были бы кстати. По данным Пенсионного фонда в Башкортостане насчитывается порядка 74 тысяч трудоспособных инвалидов, из них работают лишь 16 с половиной тысяч, то есть 22 %. Руководитель республики поручил правительству провести координационный совет по решению этой проблемы.

«Мне дают справку, что у нас есть риск недостижения целевых показателей. Плохо, Ильшат Азаматович и Андрей Геннадьевич, что вы за этим вопросом не смотрите, коллеги. Не вы же будете сидеть напротив наших коллег из федерального правительства, которые нам помогают, дают нам деньги в огромном количестве. Я буду там сидеть за вас краснеть. Обратите на это внимание. Не надо мне рассказывать о рисках недостижения национального проекта в конце декабря. Делаю обоим замечание».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Пенальти

В решении вопроса помогут Центры полезной дневной занятости для инвалидов. Три объекта откроются уже в следующем году. Всего же в рамках сентябрьского указа Радия Хабирова в течение пяти лет по всей республике запустят 30 таких центров. По словам вице-премьера Ленары Ивановой, они помогут инвалидам, которые не способны трудоустроиться на открытом рынке труда, быть полезными и сохранить результаты своей реабилитации.

Ленара Иванова, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр семьи, труда и социальной защиты населения: «Это мастерские, это как сейчас принято говорить – коворкинг. То есть это место, где по графику проходит совместная деятельность. Сегодня могут прийти глухие, завтра – слепые, потом колясочники, ментальщики. Потому что у нас очень много людей с ментальное инвалидностью – это когда психические расстройства. И они тоже будут охвачены этой работой».

Тем работодателям, которые трудоустраивают инвалидов, государство возмещает расходы на обустройство рабочего места особенных сотрудников. В текущем году на эти цели выделено 11 миллионов рублей. Также с 2019 года организациям, где более половины работников – инвалиды, возмещаются затраты на оплату их труда. Ильдар Хатмуллин тем временем надеется, что когда-нибудь они переедут из подвала в более приспособленное помещение, где будет возможность увеличить штат. Желание на Новый год он уже загадал.

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - «Работать сильно хотят»: как в Башкирии трудоустраивают инвалидов
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии