Федерация каратэ Башкирии отмечает 30-летие

Сегодня Федерации каратэ Республики Башкортостан, возглавляемой Рустамом Магсумовым, исполняется 30 лет. Торжественное мероприятие состоится сегодня в Уфе в Городском дворце культуры. В программе – выставка, концерт, история каратэ в республике и чествование ветеранов.

Вход на мероприятие свободный. Начало торжественной части в 19 часов, экспозиция откроется с 18:00. В этот вечер соберутся ветераны каратэ – те, кто стоял у истоков развития, и те, кому предстоит выйти на татами.

1964 год. Олимпиада в Токио. После японских игр каратэ приходит в Советский Союз. Именно молодежь увлеклась новым видом спорта. Правда, изучали по фильмам, рассказам, подпольными путями добытым книгам. Поэтому интерпретировали зачастую по-своему. И такой большой интерес к незнакомому направлению вызвал недовольство властей.

В 1973 году каратэ запретили. Пришлось даже создать комитет по борьбе с каратэ. Но менять ситуацию уже было поздно.

И в 1979 году была создана Федерация каратэ СССР. Однако хоть и пустой руки – а именно так переводится слово каратэ – путь был непростой.

Государственные запреты не мешали развитию. Поэтому ликвидировать этот вид спорта, получивший широкую популярность, уже не смогли. И в 1989 запрет был снят. В этот же год была создана Федерация каратэ шотокан в нашем регионе. С самого начала ее возглавил Рустам Магсумов.

За 30 лет азы каратэ изучали 30 тысяч юношей и девушек по всей республике. Сотни мастеров спорта, десятки кандидатов и тысячи спортсменов-разрядников. Один из первых лично-командных чемпионатов Башкирии прошел в 1990 году в здании Госцирка. Приехали спортсмены из Туймазов, Стерлитамака, Белорецка, Дюртюлинского, Кушнаренковского и Давлекановского районов.

Автор: Роза Хабибуллина

Фото №1 - Федерация каратэ Башкирии отмечает 30-летие
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ