В Уфе музыкальная школа №1 имени Наримана Сабитова отметит 100-летие

Вековой юбилей в наступающем году отметит детская музыкальная школа №1 имени Наримана Сабитова. Она была создана в 1920 году, и это стало началом становления профессионального музыкального образования. Ярких страниц в летописи учреждения немало, в том числе проведение благотворительных концертов совместно с Детским фондом Республики Башкортостан.

«Время дарить добро» – не просто благотворительный концерт. Это, прежде всего, дань традиции, установившейся в 1989 году, когда Детский фонд республики в лице его основателя и долгие годы руководителя Нины Фёдоровны Федяниной совместно с педагогами и воспитанниками ДМШ №1 им. Н. Сабитова провели первое выступление, сборы от которого пошли в помощь обездоленным, детям-инвалидам, а также в поддержку юных дарований.

И вот уже 30-й юбилейный музыкальный праздник «сабитовцев» на сцене большого зала Башгосфилармонии продолжает открывать имена новых стипендиатов фонда, тех, кому предстоит продолжить эстафету преемственности, вершить музыкальную культуру.

Юная флейтистка Малика Гусманова, презентуя алябьевского «Соловья» публике, которая сплошь из воспитанников-сабитовцев, их педагогов, что волнуются не меньше артистов на сцене, словно проходит очередной конкурс. Когда его итоги как аттестация всего духового отдела родной школы.

Духовой квинтет педагога Дилары Нурисламовой одним из первых выпорхнул на сцену. Ребята, как говорится, уже отстрелялись, но волнение руководителя не проходит. Нахлынули чувства. Дилара Назиповна вспоминает, как с её приходом в 1985 году в сабитовскую школу открылся класс флейты, где было всего 5 учеников. Как со временем возрастал интерес к духовым: появились кларнет, гобой, валторна.

Традиционные декабрьские вечера Детской музыкальной школы №1 им. Н. Сабитова совместно с Детским фондом РБ на протяжении 3-х десятилетий оповещают о времени «дарить добро». Ведь помимо нынешних стипендиатов, лауреатов всероссийских и м/х конкурсов Саида Мухаметзянова (домра) и Эмиля Сафиуллина (фортепиано), не обделён добром никто. И пусть юные таланты добиваются своих первых успехов пока что на сцене родной школы, даря радость своим родителям, педагогам. Но вера в доброту и любовь к музыке обязательно приведут их на большую сцену.

Автор: Айгуль Усманова

Фото №1 - В Уфе музыкальная школа №1 имени Наримана Сабитова отметит 100-летие
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии