В Уфе танцевальный ансамбль имени Файзи Гаскарова отмечает 80-летие

Ансамблю Файзи Гаскарова – 80 лет. Хореографическое наследие – сегодня это уже башкирская классика: «7 девушек», «Тарханы», «Старинный танец с ведром» – всё это постановки коллектива. Юбилей ансамбль отмечает на сцене. Концерт прошёл сегодня в Уфе. Зрителям показали лучшие номера, в том числе танцы народов мира.

Сегодня на сцене номера из золотого фонда наследия Гаскарова. Классика башкирского танца: «7 девушек», «3 брата», «Тарханы», «Молодость Башкортостана». Также состоялась премьера 2019-го года: показали хореографическую композицию «Русь». Движения – это тоже история. Артисты рассказали о народах: уйгурах, марийцах, алтайцах, аргентинцах и китайцах. Костюмы шьются по оригинальным эскизам, даже малейшая погрешность считается браком.

Свободных мест в зале нет. По словам зрителей, билеты на концерт были раскуплены ещё неделю назад. С гастролями ансамбль Файзи Гаскарова путешествует по России, известны артисты и за рубежом. Так, этим летом танцоры выступали в Берлине и Баку. Кстати, первый выезд за границу состоялся в 1955 году – это Вьетнам. Те гаскаровцы, которые тогда впервые выезжали за рубеж, сегодня уже в роли зрителей – их встречают как почетных гостей.

Подводить такую публику, несомненно, нельзя. Даже с травмой. Зрители вряд ли догадались, что одна из артисток танцует и улыбается, превозмогая сильную боль в ноге. Альбина Нуриманова с травмой выйдет на сцену и, говорит, постарается не подвести, ведь настоящий танцовщик не должен показывать, что у него что-то болит.

80-летний юбилей ансамбль отмечает целой серией концертов. Заключительный состоится в апреле следующего года, он пройдет во Дворце молодежи.

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - В Уфе танцевальный ансамбль имени Файзи Гаскарова отмечает 80-летие
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ