В Башкирии стартовала экологическая акция «Бурим лунки – спасаем водную фауну»

Сегодня в деревне Дюртюли Аургазинского района местные активисты собрались на пруду. Они не стали дожидаться весны, когда зачастую наблюдается нехватка кислорода в водоемах, и решили приступить к работе раньше. По мнению ученых, это вполне оправданная спешка.

Давление стабильное, погода позволяет. Однако рыбалка сегодня отменяется. У аургазинских активистов совсем другая задача – обогатить воду кислородом.

Рамиль Асылов, житель с. Толбазы: «Участвуют многие жители Аургазинского района, с села Толбазы тоже и с других деревень. Проводим вот такие акции ежегодно, уже лет, наверное, 7-8».

Это уже стало традицией. А заложил ее основы уроженец деревни Дюртюли Мидхат Хасанов. Именно он восстановил высохший в родном селе пруд, запустил рыбу и организовал мероприятия по сохранению водной фауны. Изначально старт акции «Бурим лунки» давали с наступлением весны, теперь сроки сдвинулись.

Мидхат Хасанов, инициатор акции: «Ученые это обосновали тем – я к ним обратился – сейчас осенью, как только лед закрывается, вот миллиметр толщины, то, что внизу гниет: листья, трава, корни – все это выделяет углекислый газ, он начинает накапливаться. Первым делом гибнут мальки, потом уже крупные рыбы. Поэтому сегодня надо уже приступать».

Фото №1 - В Башкирии стартовала экологическая акция «Бурим лунки – спасаем водную фауну»

Сам мужчина проживает в городе Радужном Ханты-Мансийского автономного округа и является членом общественной палаты региона. Вопросами сохранения экологии занимается не первый год, в том числе и на территории нашей республики. В 2016-м ему даже присвоили звание «Человек года» в номинации «За бескорыстное пополнение природных ресурсов Башкортостана». Сегодня под опекой Мидхата Хасанова – 11 водоемов в Аургазинском районе. И на каждом мужчина организовал работу по недопущению мора рыбы в зимний период.

Уфимская волна

Раиль Диваев, глава администрации Новокальчировского сельсовета: «По 15-20 лунок для небольшого пруда достаточно. Чем больше, тем лучше».

Никаких коммерческих целей проект не преследует. Он экологический. На всех прудах любой желающий может совершенно бесплатно поудить карпа, карася или белого амура. А зимой рыбакам вдвойне рады. Лунки, пробуренные любителями активного отдыха, – это дополнительный источник кислорода в водоеме.

«Бурим лунки – спасаем рыбу» – это не единовременная акция, говорят активисты. Сегодня был дан лишь старт. На водоемы планируется выезжать каждые выходные, вплоть до того момента, пока на лёд будет выходить не безопасно.

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ