В Башкирии стартовала спецоперация «Снегоход»

Внедорожные мотосредства под особым вниманием. В республике стартовала спецоперация «Снегоход». В течение месяца на территории Башкортостана будут проходить профилактические рейды. Инспекторы проверят не только наличие документов у тех, кто любит погонять по заснеженным просторам, – отдельное внимание уделят техническому состоянию используемой мототехники.

Открытая местность недалеко от села Михайловка. Человек в форме и с жезлом прямо в поле – зрелище, конечно, не из привычных. Однако это не сотрудник ГИБДД, а инспектор Гостехнадзора. Мужчину на оранжевом «Буране» остановили для проверки документов и непосредственно самого мотосредства. За рулем снегохода оказался тот, кто с правилами эксплуатации такой техники знаком не понаслышке.

Валерий Ковалёв, заслуженный тренер России: «Снегоход «Буран» я использую уже с 72 года. Первый «Буран» появился у меня. Использую для подготовки лыжных дистанций. Было воспитано очень много воспитанников. Есть даже знаменитый воспитанник Чудов Максим, который стал чемпионом мира и призером Олимпийских игр».

В республике стартовала спецоперация «Снегоход». Проверяющих теперь можно встретить не только в пределах населенных пунктов, но и даже в глухом лесу. Наличие водительского удостоверения тракториста-машиниста категории А1, документы на мототехнику и свидетельство о прохождении техосмотра. Если все это на руках, проблем не возникнет. В ином случае придется заплатить штраф.

Фото №1 - В Башкирии стартовала спецоперация «Снегоход»

Фаил Ахметов, охотник: «Я вовремя техосмотр прохожу, налог приходится платить, конечно, за эту технику. У меня давно права были. И дополнительно на снегоход, когда я приобрел, я курсы прошел, выучился, номера все получил».

Этого мужчину, который использует снегоход, чтобы добраться до места рыбалки или охоты, остановили на дороге. В рейде участие принимают и сотрудники ГИБДД. Тем временем неподалеку вместе с инспекторами Гостехнадзора работают представители Ассоциации охотников и рыболов республики. Их в первую очередь интересует легальность нахождения в лесу человека с оружием.

Акции БСТ

В настоящее время в Башкортостане зарегистрировано более 4100 единиц мотосредств. 1200 из них используются юридическими лицами, остальные в частном владении. Снегоход все больше превращается в средство активного экстремального отдыха. Главное в этом деле, говорят представители Гостехнадзора, не забывать о безопасности. Чтобы жажда адреналина не привела к трагическим последствиям.

Ринат Галимов, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан: «Четыре года назад, когда в Кушнаренковском районе три снегохода ушли под воду, из них только последнего рыболова смогли спасти. В прошлые годы смертельные случаи в Кушнаренковском районе: наехал на пень, от удара скончался».

Операция «Снегоход» продлится месяц. В течение этого периода инспекторы Гостехнадзора республики совместно с сотрудниками ГИБДД и Минэкологии будут проверять внедорожные мотосредства. Цель – профилактика нарушений в процессе эксплуатации техники.

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ