В Башкирии может появиться программа поощрения медиков «Башкирский доктор»

Изучить особенности программы «Московский доктор» поручил профильному блоку правительства руководитель республики Радий Хабиров. В регионе может появиться похожая программа – «Башкирский доктор» – для поощрения медиков. В российской столице, к примеру, обладатели почетного статуса должны подтвердить высокий профессионализм, который соответствует мировым стандартам.

Это позволяет получать дополнительную денежную прибавку специалистам, а пациенты – гарантию качества. Также Радий Хабиров напомнил о недавнем визите российского педиатра и хирурга Леонида Рошаля. «Детский доктор мира» призвал коллег постоянно повышать квалификацию.

«Это должна быть очень серьезная история, которая будет мотивировать врачей повышать свою квалификацию. Но пока этого проекта нет, я еще раз говорю: 50/50, не уверен, потому что не знаю, какие суммы вы там запросите. Но мне кажется, повышение квалификации даже в текущей ситуации без всяких там проектов – это вообще обязанность врачей».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

На заседании в формате «Здравчас» приняли несколько предварительных решений. Так, в четырех городах Башкортостана дооснастят отделения офтальмологии: в Сибае, Ишимбае, Кумертау и Мелеузе. На эти цели направят 44 миллиона рублей. Кроме того, планируется выделить около 60 миллионов рублей на лечение пациентов с переломом шейки бедра. Предполагается, что будут прооперированы около 500 человек.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - В Башкирии может появиться программа поощрения медиков «Башкирский доктор»
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ