Мотогонщики Башкирии победили на 3 и 4 этапах командного чемпионата России

Башкирские мотогонщики не оставили шансов соперникам на командном чемпионате России. В минувшие выходные в Уфе прошли третий и четвертый этапы первенства страны по мотогонкам на льду. Представители ЦТВС имени Габдрахмана Кадырова стали победителями в оба дня соревнований.

Очередная победа Николая Красникова. В 34 года ему до сих пор нет равных на треке. В личном первенстве прославленный спортсмен уже не выступает, а вот в командном с удовольствием. И не только ради победы, хотя и она важна, а для того, чтобы передать свой победный опыт молодым мотогонщикам.

Николай Красников, председатель правления Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова: «Очень довольны, смогли выиграть на домашнем льду и вчера, и сегодня. Команда была очень слаженная, мы показали 100-процентный результат, сделав задел на другие этапы. 90% задачи выполнили».

А команда, представлявшая нашу республику на чемпионате страны, действительно молодая и очень перспективная. Динару Валееву – 23, Дмитрию Солянникову – 20, Ивану Чичкову – 22. А Никите Богданову и вовсе 18. В таком возрасте спортсменам присуща излишняя эмоциональность. Именно она подвела Богданова на третьем этапе, когда Никита упал.

Никита Богданов, чемпион России по мотогонкам на льду в командном зачете среди команд Суперлиги: «Чуть-чуть психанул, газ передержал и не удержал мотоцикл. Руки-ноги целые – резиновый. Доволен собой не на все 100 процентов. Мог лучше выступить, но где-то что-то забывал, что знаю. То, что знаю на теории, не могу привести в практику».

Падение Никиты Богданова в первый день соревнований заметно ударило по настрою болельщиков, которых на «Строителе» собралось немало. В этом году стадион отмечает юбилей. 60 лет назад здесь прошли первые мотогонки на льду.

Фото №1 - Мотогонщики Башкирии победили на 3 и 4 этапах командного чемпионата России
Уфимская волна

На четвертом этапе наша команда заработала рекордное количество очков – 40. Больше всех в копилку принес Красников, но неплохо выступил и Динар Валеев. Он заработал 10 баллов и показал уверенную езду. В преддверии старта чемпионата мира это особенно важно.

Динар Валеев, бронзовый призер чемпионата мира по мотогонкам на льду: «Все молодцы, стараются. Самому даже интересно становится. В начале сезона немного не шло, а сейчас вспоминается все. На перспективу буду улучшать результат».

Основными соперниками на третьем и четвертом этапе для наших спортсменов были тольяттинцы. Представители «Мега-Лады» в первый день смогли занять второе место, заканчивая этап тремя победами кряду. И в воскресенье считались фаворитами, но подтвердить статус не сумели. На четвертом этапе они были только третьими. А на второе место поднялись мотогонщики из Каменск-Уральского.

Риф Саитгареев, вице-президент Федерации мотоциклетного спорта России: «Были сомнения, что мы сможем провести этапы. Но технические службы сработали хорошо. Толщины льда хватило».

После четырех этапов турнира у башкирских мотогонщиков 20 очков. Это означает, что мы чемпионы сезона на 90 процентов. На двух следующих этапах нашим гонщикам достаточно только выйти на оба этапа и получить 4 очка за участие. И тогда мы будем уже недосягаемы для остальных.

Авторы: Александр Усманов, Роза Хабибуллина

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ