В Башкирии аграрии начали подготовку к посевному сезону

Аграрии республики готовятся к посевному сезону. В испытательном центре Чишминского района проводится анализ семян сельскохозяйственных культур. Более восьми тысяч посадочных материалов из Дюртюлинского, Мелеузовского, Бураевского и Кугарчинского районов уже прошли испытания в полном объеме.

Очистка семян от сорных примесей – процесс кропотливый и занимает много времени. Ведь качество будущего урожая напрямую зависит от состояния посевного материала. Не зря существует поговорка: что посеешь, то и пожнешь.

Айсылу Байбурина, агроном: «Отделяем вот сорное все, просто чистую горчицу оставляем. А потом уже и сорные делим на другие виды культурных трав и взвешиваем, пропорцию выводим, сколько процентов сорных растений, сколько других видов трав».

Диана Гараева, агроном: «Семена приходят с разных районов. Мы не знаем, какие семена приходят, у нас все идет по шифру. Мы по шифру их принимаем, вводим в программу. И также получается там, в приемке, у нас выписывают протокол испытаний по нашим результатам».

Определение чистоты – не единственное испытание, которое должно пройти зерно перед посевом. Чтобы попасть на поля, образцы проходят около 20 исследований, в частности, на влажность, чистоту, энергию и всхожесть. Эти результаты важны для сельского хозяйства – по ним отбирается посадочный материал и исключается брак. Всего с момента засыпки семян исследования прошли более восьми образцов.

Атлас Камалов, агроном Башкирского референтного центра Россельхознадзора: «Более 30 тысяч исследований проведено. Более того, на площади более 100000 га проведена апробация сортовых посевов. Более 80% семян, из них более 92% соответствуют посевным стандартам».

В прошлом сезоне хлеборобы республики собрали более 3 млн. тонн зерновых культур. Урожайность растет: с 1 гектара земли в среднем собирается по 20 центнеров зерна. Именно первоначальные исследования семян являются залогом хорошего урожая.

Посевные работы начинаются с анализа посадочного материала. В этом году в республике планируется засеять более 400 000 тонн семян. Каким будет урожай, покажет время. Но можно с уверенностью сказать, что успех будущего урожая закладывается здесь.

Автор: Полина Максимова

Фото №1 - В Башкирии аграрии начали подготовку к посевному сезону
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Волна
Акции БСТ