Подробности строительства Восточного выезда: как изменится Зауфимье?

В Уфе на неделе возобновилось строительство Восточного выезда общей стоимостью 40 млрд рублей. Это крупнейший инфраструктурный проект не только в Башкортостане, но и в масштабах всей страны. Не исключено, что первые лица государства прибудут в Уфу, чтобы ознакомиться с объектом.

Надо отметить, что судьба Восточного выезда – это череда преодолений. Строительство стартовало в 1992, потом прекратилось в 2007 и только в 2020 работы возобновились. Как это происходило и почему проект можно по праву считать точкой отсчета новой страницы истории республики?

Баня, дом, беседка и семь соток земли в садовом товариществе «Механизатор». Всё это у семьи Зинченко уже выкупила республика. Все дело в том, что по территории участка как раз будет проходить часть Восточного выезда Уфы. Супруги и их ребенок называют себя счастливыми людьми и воспринимают вынужденный переезд как возможность начать все заново.

Олег Зинченко, бывший владелец участка в СНТ «Механизатор»: «С нормальными мыслями будем уезжать, все хорошо. Построим новый дом. Рядом с дорогой будем жить. Следующий дом кирпичный будет, там и земли побольше получилось. Спасибо нашему правительству».

Питомник с элитными породами собак – бизнес для семьи Багаутдиновых. Когда они узнали, что придется переезжать в новое место – их участок тоже попадает под Восточный выезд – расстроились. Боялись, что питомник придется закрывать. Но теперь страхи позади, а с нового года – чемоданное настроение. Полученных денег хватило на покупку земли. Питомник будет в новом месте.

Айнур Багаутдинов, бывший владелец участка в СНТ «Механизатор»: «В этом доме мы живем три года. На данном участке у нас зарегистрирован питомник, поэтому когда мы узнали, что нас снесут, нам было сложно с этим домом расставаться. Нас знают владельцы наших собак. Решили купить участок и строиться так же – новый дом построить для своей семьи и наших собак».

Всего государство планирует выкупить 140 земельных участков. Половина – уже в собственности новых хозяев. И как закончатся работы, изменится целый район Зауфимье. По плану здесь вырастут новые высотки, а это 2,5 тысячи квадратных метров жилья.

Восточный выезд Уфы соединит две федеральные трассы – М5 и М7. Стоимость проекта, по данным регионального Госкомтранса, – свыше 40 млрд рублей. Построят 10 км скоростной четырехполосной трассы, мост с эстакадой через реку Уфу протяженностью 2,7 км, два отсека подземного тоннеля по две полосы в каждом. Завершение планируется к 2023 году.

Строительство Восточного выезда началось 1992 году. В 2007 его приостановили, но за все эти годы завершить его не удалось. Ежегодное содержание объекта обходилось в 300 млн рублей в год. Строители не видят сложности, но признаются, что привыкают к климату.

Сердар Турхан, вице-президент ООО «Лимакмаращавтодороги»: «Технически это несложный проект, потому что это знакомые для нас работы. Как сказал глава республики, мы строили больше 100 км тоннелей, так что часть тоннеля и мост – это не очень сложно. Дорожная часть вообще очень простая. Здесь главная сложность для нас как для турецкой компании – климат. Очень много снега».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Радий Хабиров также подчеркнул, что большинство рабочих будут местными жителями. По мнению руководителя региона, Восточный выезд – это масштабный проект энтузиастов.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Понятно, что какой-то инженерный состав, потому что здесь есть довольно специфические работы. Мост сам по себе уникальный, с очень широким пролетом, чтобы Уфимка была судоходной. Мы приняли решение, что Уфимку будет рассматривать как судоходный проект. Сейчас ведем переговоры об углублении Уфимки».

Проект Восточного выезда, как ожидают власти, окажет развитие и на Зауфимье. Прогнозируемый объем строительства жилья здесь – не менее 2,5 млн квадратных метров. Поэтому можно сказать, что Восточный выезд не просто автомобильная дорога, но и дорога в новую жизнь.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - Подробности строительства Восточного выезда: как изменится Зауфимье?
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии