«Это что за халатность?»: в Уфе врачи не смогли вовремя выявить у мужчины ботулизм

В Уфе 3 дня медики не могли поставить диагноз пациенту со смертельно опасной болезнью: 36-летний мужчина заразился редким заболеванием – ботулизмом. Сейчас Дима Стринадко в коме. Семья не понимает, почему врачи сразу не огласили диагноз.

За приступ панической атаки заведующая отделением приняла болезнь, от которой даже при своевременном лечении умирает 10% пациентов. Если же брать тех, кто получил медицинскую помощь при ботулизме не сразу, то летальность вырастает до 60 %.

Он был в тяжелейшем состоянии, он уже ничего не говорил. А ботулизм влияет на дыхание, на речь, на глотание. Просто понимаете, здесь было утеряно время. Вот у нас документы все подписанные со штампами стационара с печатью, с подписями врачей. Это что за халатность, это что за такой низкий профессионализм?

Галина и Сергей Стринадко
Фото №1 - «Это что за халатность?»: в Уфе врачи не смогли вовремя выявить у мужчины ботулизм

3 дня медики не могли поставить диагноз Дмитрию Стринадко. Родителям говорили, что анализы в порядке.

Говорят: «На МРТ у тебя всё нормально, вчера тебе КТ делали – у тебя всё нормально. Мест в больнице нет в отделении». – Это где? – В 21-й больнице. Это тот человек, который даёт места в стационар.

Галина и Сергей Стринадко

Спустя 3 дня семья Стринадко решила больше не полагаться на скорую. Самостоятельно поехали в другое медучреждение – в 22-й больнице диагноз наконец-то поставили. Ввели в искусственную кому. Иначе в любой момент могло остановиться дыхание. Так, по словам матери, ей сказали врачи. Ввели вакцину. Насколько сильно инфекция поразила органы, пока неизвестно.

Уфимская волна
Фото №2 - «Это что за халатность?»: в Уфе врачи не смогли вовремя выявить у мужчины ботулизм

Это ботулотоксин, который вырабатывает вегетативная форма. То есть сама палочка клостридия ботулина не опасна, опасен её токсин, который в определённой среде развивается.

Роза Гумерова, врач высшей категории, заведующая отделением инфекционной клинической больницы №4

Частная причина ботулизма – употребление в пищу вяленой рыбы, консервированных овощей и грибов. Но, как правило, всё это домашнего изготовления, когда нарушены правила производства.

Где была подхвачена инфекция, семья не понимает. Потенциально опасные продукты уже были отданы на экспертизу. Стринадко написали жалобу в Минздрав республики, в фонд медицинского страхования и в 21-ю больницу. Болезнь редкая. В Башкортостане о ботулизме говорят раз в несколько лет. И в этот раз семья надеется, что будет это не в трагичном контексте.

Автор: Лилия Курбанова

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ