Башкирия достигла пика промышленного производства за последние 5 лет

Сейчас по общему объему промышленного производства в России Башкирия занимает девятое место. 

Фото №1 - Башкирия достигла пика промышленного производства за последние 5 лет

По данным первого вице-премьера Андрея Назарова, которые он озвучил в Курултае Башкирии, в прошлом году индекс промпроизводства составил рекордные 104,2%. Таких показателей в республике за последние 5 лет еще не было.

Промышленный сектор вносит самую большую долю в экономику региона - порядка 40%. 

В 2019 году на долю промышленного сектора пришлось более половины оборота организаций и 69,8% объема отгруженных товаров и оказанных услуг. Башкортостан сохраняет лидирующие позиции по производству отдельных видов промышленной продукции и является лидером среди регионов России по объему нефти, поступившей на переработку, выпуску автомобильного бензина, дизтоплива, кальцинированной соды, листового стекла, автобетононасосов и автобетоновозов и целому ряду других позиций.

Андрей Назаров, первый вице-премьер Правительства Башкирии

Башкортостан входит сейчас в восьмерку регионов страны с наибольшими объемами добычи нефти. В Приволжском федеральном округе находится на третьем месте с долей 13,5 процента.

Как подчеркнул первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана, устойчивому развитию промышленного сектора способствовала реализация крупных проектов и освоение новой продукции.

В частности, стартовало строительство одного из крупнейших в отрасли подземного рудника Подольского медно-цинкового месторождения. Также введены в эксплуатацию новые производства в химическом комплексе, машиностроении и электроэнергетике.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ