В Башкирии подросткам помогут определиться с будущей профессией

В Башкирии стартует проект «Билет в будущее». Он направлен на то, чтобы помочь ученикам 6-11 классов определиться с будущей профессией. По словам создателей «Билета в будущее», их проект позволит детям окунуться в трудовую сферу и примерить на себя разные специальности. 

Фото №1 - В Башкирии подросткам помогут определиться с будущей профессией

Оператором проекта в Башкортостане является Центр опережающей профессиональной подготовки. Проект «Билет в будущее» дает возможность окунуться в мир профессий и осознанно построить свою профессиональную траекторию, начиная со школьной семьи.

пресс-служба Министерства образования и науки РБ

Проект состоит из трех этапов. В первом определяется уровень осознанности и готовности к выбору подростков, второй этап включает практические мероприятия в очной и онлайн-формах. По итогам прохождения всех этапов каждый участник получает индивидуальные рекомендации по построению образовательной траектории.

Старт проекта в Башкирии ожидается в июле, завершится он в ноябре. Площадки проекта будут работать по 68 компетенциям, распределенным по 15 сферам. Профессиональные пробы пройдут под руководством опытного наставника, который является профессионалом и способен показать подрастающему поколению «картинку изнутри», рассказать обо всех тонкостях и «подводных камнях», а самое главное – вовлечь в профессию.

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование», утверждённого майским указом Владимира Путина.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями