В Уфе врачи чудом пришили оторванную косилкой ногу

Уфимские хирурги пришили пациенту ногу после ампутации. Уникальную операцию провели в 21-й городской больнице. Житель Баймакского района лишился конечности во время работы косилкой в поле. Пострадавшего санавиацией экстренно доставили в Уфу. И уже здесь провели реплантацию правой голени.

На своих двоих Рафис Урманов прийти на прием к врачу все еще не может. Но это только пока, уверены врачи. После операции прошло меньше двух месяцев. Пришитую голень хирурги скрепили при помощи специального фиксирующего аппарата. И самое главное, что отмечают на осмотре – у пациента наблюдается, пусть и небольшая чувствительность в конечности.

Состояние хорошее, нога заживает. Всем спасибо.

Рафис Урманов

То, что сотворили медики, пациент называет не иначе как чудом. Ногу ему пришили после серьезной травмы. Рафис работал в поле на косилке, и по нелепой случайности под лезвия попала правая конечность. Достаточно продолжительное время раненый находился в поле, пока на подмогу не подоспели сельчане и скорая. Первую помощь оказали баймакские медики. После чего пациента транспортом санавиации отправили 21-юбольницу Уфы.

Фото №1 - В Уфе врачи чудом пришили оторванную косилкой ногу

Стопа висела на кожном лоскуте, нервы и сухожилия были повреждены.

Сагит Казбулатов, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии городской клинической больницы №21 г. Уфы

Пациента в экстренном порядке осмотрела дежурная бригада травматологов и сосудистых хирургов. Времени было мало. С каждым часом все больше появлялся риск некроза тканей. Операция длилась шесть часов, врачи под микроскопом сшивали мельчайшие сосуды.

Акции БСТ

Шили очень маленькими нитками с шестикратным увеличением. Если плохо ушить, сосуд тромбируется. Потом может наступить некроз.

Денис Юлдашев, сердечно-сосудистый хирург городской клинической больницы №21 г. Уфы

После операции в больнице Рафис пролежал две недели. По словам медиков, реплантированная конечность прижилась. Впрочем, это лишь начало. Теперь мужчине предстоит пройти долгий курс реабилитации, прежде чем, он сможет нормально ходить.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ