Стали известны новые подробности дела о жестоком убийстве хоккеиста в Уфе

Трагическая история с убийством игрока Ночной Хоккейной Лиги Владимира Данилова сдвинулось с мертвой точки. Месяц участники драки, в результате которой погиб человек, находились на свободе. После выхода репортажа БСТ об убийстве в эфир было возбуждено уголовное дело и даже избрана мера пресечения двоим из четверых участников драки. Почему за случившееся отвечает только половина компании и мог ли спортсмен погибнуть от сердечного приступа?

Она осталась одна с тремя детьми, один из которых – инвалид. Семья Владимира Данилова бьет тревогу. По их мнению, дело об убийстве хотят замять. На этих кадрах хоккеиста и его спутника нападают четверо неизвестных. Его друг пытается помочь хоккеисту, но его сразу валят на лестницу, где он теряет сознание. Данилов остается один против четверых. Спустя мгновение спортсмена сбивают с ног, он падает, но хулиганы и не думают останавливаться, продолжая безжалостно забивать мужчину ногами.

Фото №1 - Стали известны новые подробности дела о жестоком убийстве хоккеиста в Уфе

Первоначальная экспертиза показала, что Владимир умер якобы от ишемии сердца. Дело возбудили только спустя месяц после инцидента и выхода сюжета БСТ в эфир, а на этой неделе уже двое из четырех участников драки были задержаны и арестованы. Все они, как оказалось, не являются жителями республики и приехали в Уфу на заработки, а произошедшее назвали самообороной.

Я совершал только самооборону, пытаясь выбить осколки бутылки, но никак не нанести телесные повреждения. У меня двое детей, я способен здраво рассуждать.

Федор Гишян, подозреваемый

Пока Федор Гишян и Раиль Шаймарданов подозреваются в разбое. Обоих отпустили в зале суда: одного под домашний арест, другого под запрет определенных действий. На заседании присутствовала и вдова Владимира Данилова. Никто из подозреваемых перед ней не извинился.

 Можно радоваться, что процесс наконец сдвинулся с мертвой точки. И если Следственный комитет взялся за это дело закатав рукава, то полиция до сих пор ничего не предприняла.

Радик Ахметзянов, адвокат семьи Даниловых
Волна

Кстати, переквалификация статьи более чем возможна. Ведь даже следователям результаты первой экспертизы показались неоднозначными. Сейчас следком проводит дополнительную проверку.

Фото №2 - Стали известны новые подробности дела о жестоком убийстве хоккеиста в Уфе

Если с Владимиром ничего не ясно, то с его товарищем, который вместе с ним был в тот роковой вечер, всё более чем понятно. Со слов адвокатов, в возбуждении уголовного дела ему отказали. Сейчас он тяжело переживает потерю друга и боится общаться с журналистами – опасается мести, ведь часть злоумышленников до сих пор находятся на свободе.

Шаймарданов под домашним арестом, а Гишян под запретом определенных действий до 22 ноября. Обоим нельзя общаться с фигурантами уголовного дела. Удивительно, что суд поместил их по одному адресу временной прописки, на секундочку, подозреваемых в совершении преступления группой лиц. Кстати, по информации нашего источника в правоохранительных органах, двое остальных участников драки сейчас скрываются, предположительно, в Ставропольском крае. В Следственном комитете эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Адвокаты семьи погибшего намерены обжаловать решение Советского районного суда Уфы в апелляционном порядке.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями