В Башкирии пытаются спасти уникальные лиственницы, поврежденные вандалами

Полиция разыскивает вандалов, которые спилили 11 уникальных кудрявых лиственниц в Абзелиловском районе. По факту незаконной рубки лесных насаждений в МВД возбудили уголовное дело. Инцидент произошел возле деревни Кужаново. Неизвестные бензопилой сделали глубокие надрезы на стволах деревьев, которым несколько сотен лет. Словно для того, чтобы деревья долго умирали на глазах местных. Сейчас эковолонтеры и учёные пытаются восстановить лиственницы.

Меня резали бы, музей сожгли бы, будку сожгли бы, хоть мой дом сожгли бы, а это вековые деревья, кому что плохого сделало это дерево?

Клара Абдуллина не может сдержать слез. Пенсионерка не понимает, кому помешали эти деревья. Подпиленные лиственницы для нее – личная трагедия. По инициативе пожилой женщины пару лет назад  здесь появился забор, оборудовали музей, и парк стал местом притяжения туристов. Как раз одна из посетительниц и сообщила пенсионерке, что деревья стали жертвой вандалов.

Фото №1 - В Башкирии пытаются спасти уникальные лиственницы, поврежденные вандалами

По предположениям местных, злоумышленник использовал профессиональную бензопилу. Каждый спил сделан на высоте примерно 50-60 сантиметров. Тот, кто это сделал, предполагал, что дерево будет умирать медленно, оставив живым 10 процентов ствола.

Спасать 11 уникальных деревьев съехались волонтеры со всей республики. В ход идут пищевая пленка, скотч, металлические и деревянные подпорки. Сейчас важно, чтоб срез дерева не засох и лиственница смогла  восстановиться.

Это дерево самое пострадавшее. Это знающий человек сделал, разрез профессиональный. Человек сволочь, вот это доказано.

Денис Башаров, эковолонтер
Фото №2 - В Башкирии пытаются спасти уникальные лиственницы, поврежденные вандалами
Волна

Свое название кужановские лиственницы получили благодаря одноименной деревне. Кудрявая крона, солидный возраст – около 5 веков, а также то, что в мире их всего 20, сделало эти деревья одними из 7 чудес республики. По одной из версий, их посадили проходящие караваны, которые прокладывали путь по Зауралью. Причем попытки размножить лиственницы пока не увенчались успехом, говорят местные.

Вот у нас Зульфар-агай в деревне выращивает. Он вырастил. Очень долго мучился, лет 5, наверное, пока приросли семена. Она стала обычная. У нее один ствол. Может через 400 лет она закудрявится, а нам жить и жить.

Илюза Галиакберова, жительница с. Аскарово
Фото №3 - В Башкирии пытаются спасти уникальные лиственницы, поврежденные вандалами

Кстати, на этом месте их было 12, но от одной лиственницы сохранился лишь пенек. Ученые говорят, что ему больше 500 лет. Точной информации по остальным нет, кто-то говорит, что они есть в Японии, кто-то – во Франции. Работы по спасению лиственниц продолжаются, планируется, что вечером деревья возьмут под охрану.

На месте создан оперативный штаб. Работы идут. Финансирование по текущим расходам решено. Благодарим всех, кто присоединился к работам.

Руслан Халилов, первый заместитель главы администрации Абзелиловского района

Ученые из Москвы подключатся к спасению деревьев в ближайшее время,  упускать которое нельзя: спил на каждой лиственнице слишком глубокий. Добить деревья может и ветер – вековые стволы стали хрупкими. Бензопилой вандалы разрезали не только лиственницы, но и, возможно, уничтожили часть истории.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ