Под Уфой археологи обнаружили загадочные артефакты

Возраст некоторых исчисляется сотнями и даже тысячами лет. Раскопки ведутся в зоне строительства восточного выезда из столицы. Три года назад в ходе археологической разведки были обнаружены территории, представляющие научный интерес. В экспедиции местным ученым помогают и коллеги из Москвы.

Данные артефакты вряд ли представляют интерес для исследователей. Этот слой почвы рассказывает разве что о последних 50-60 годах истории. А вот углубившись ниже, археологи обнаружили находки не только прошлых веков, но и тысячелетий. Раскопки ведутся на участке, получившем название Федоровка 2 селище.

На данном объекте археологи нашли хозяйственный топорик и гончарную керамику 19 века. Также среди артефактов и лепная керамика Бахмутинской культуры середины первого тысячелетия нашей эры – это раннее средневековье. А вот это керамика эпохи неолита, и ее возраст – почти 5 тысяч лет. Ее нашли на объекте Елкибаево  1 поселение. Это участок буквально в нескольких километрах, где археологи также провели исследования. Кроме того, идет и забор образцов почвы. Этим занимаются ученые из московского Института географии. В дальнейшем они проведут анализы, которые позволят определить, каким типом хозяйства занимались люди, жившие здесь в прошлом.

Фото №1 - Под Уфой археологи обнаружили загадочные артефакты

Главный вопрос для археологов, на который мы можем ответить: ту керамику, которую они нашли, она инситная? То есть здесь действительно жили люди и было селище в 18 веке, в Средневековье, или же это все переотложено, принесено, когда были огороды, регулярно перемешивали все.

Александра Гольева, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук /Москва/

В раскопках участвуют и студенты уфимских вузов, в основном педагогического. Экспедиция длится уже 1,5 месяца. И за это время на данном участке исследована территория в 500 кв метров.

Работы эта требует аккуратности и внимательности. Разные бывают участки: где-то много находов, где-то мало. Но относиться ко всем нужно очень внимательно, потому что очень легко пропустить что-то.

Илья Радыгин, магистрант БГПУ им. М. Акмуллы
Фото №2 - Под Уфой археологи обнаружили загадочные артефакты
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Любопытный факт: на самых ранних картах 18 века, которые есть в архивах, каких-либо поселений пока археологи не обнаружили. А эта экспедиция, возможно, позволит заполнить один из пробелов в  древней истории республики.

Понятно, что  в эпоху раннего Средневековья таких подробных карт никто не составлял. То есть то, что начинается с эпохи 18 века, со времен Петра I и его последователей, картографирование территории государства понятно, что оно не застало тех людей, которые когда-то здесь жили. Допустим, они могли там пожить 100-200 лет, а то и меньше и уйти  в другое место.

Николай Щербаков, научный сотрудник БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат исторических наук, руководитель экспедиции

Экспедицию археологи намерены завершить уже в середине ноября, чтобы не тормозить строительные работы восточного выезда. Десятки же найденных артефактов отправятся на дальнейшие исследования. Ученые не исключают, что в будущем могут начать раскопки и на прилегающей территории.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ