Духовные лидеры Башкирии осудили призывы Рамили Саитовой снести кресты

Арестована на 2 месяца. Так завершилась история с призывами общественницы Рамили Саитовой уничтожать символы православных храмов на Урале. Скандальное видео она опубликовала в интернете в День народного единства. Ее действия осудили духовные лидеры традиционных конфессий в Башкортостане, которые отметили, что в республике никогда не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В Государственном собрании республики считают, что таким призывам должна быть дана правовая оценка.

Это кадры видео, которое башкирская националистка Рамиля Саитова опубликовала в День народного единства. Она объявила себя исполняющей обязанности председателя правительства Башкортостана и от имени всего многонационального народа республики сделала шокирующее заявление.

Это снос всех крестов на Урале. Первым должен быть снесен тот крест, который находится в Узяне перед школой. Оценочно говорят, что он 5-метровый, металлический. Мы уже попросили сельскую администрацию снести, посмотрим, как получится.  

Рамиля Саитова, общественный активист
Фото №1 - Духовные лидеры Башкирии осудили призывы Рамили Саитовой снести кресты

В селе Узян Белорецкого района на самом деле есть крест, символизирующий православную веру. Его установили с учетом всех необходимых норм, предусмотренных законодательством. Около 80% из тех, кто здесь проживают, – это христиане. Жители рассказали, что на кресте появились следы поджога. Призывы националистов осудили все духовные лидеры традиционных конфессий Башкортостана.

Сегодня поднимать вопросы о том, чтобы поджигать или рушить символы последователей традиционных конфессий – это значит выступать против мира и согласия между народами. Все посланники Божии учили, что суть веры во Всевышнего Создателя, поклоны и посты направлены только для того, чтобы на земле был мир и взаимопонимание. Без этого ни сеять хлеб, ни растить детей невозможно.  

Талгат Таджуддин, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России

Здравомыслящий человек понимает, что этот призыв ведет к межнациональной и межконфессиональной розни. Это недопустимо. Республика Башкортостан всегда была примером  межнационального и межконфессионального мира на протяжении многих и многих лет.

Протоиерей Евгений Шерышев, настоятель Сергиевского собора г. Уфы

Призываю всех сохранять единство наше, которым мы очень сильно дорожим, сохранять спокойствие и прежде всего руководствоваться здравым умом, а не эмоциями.  

Айнур Биргалин, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан

Я в шоке, я не думал, что такое возможно в 2020 году в России в день после Дня народного единства, когда мы все отмечали нашу дружбу, нашу любовь, наше уважение друг к другу, и в этом наша сила.

Дан Кричевский, главный раввин Республики Башкортостан
Фото №2 - Духовные лидеры Башкирии осудили призывы Рамили Саитовой снести кресты
Уфимская волна

Государственное собрание Башкортостана призвало дать правовую оценку словам Рамили Саитовой, после чего последовало заявление прокуратуры об организации проверки по данному факту. Видеозапись направили на психолого-лингвистическое и религиоведческое исследование, по результатам которых при наличии оснований будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. На неуместность слов Рамили Саитовой указали также и в Межведомственном совете общественной безопасности республики.

На примере последних событий в мире мы видим, к чему приводит национал-шовинистская риторика. Безусловно, люди, делающие подобные заявления, должны быть привлечены к установленной законом ответственности за свои экстремистские заявления. Мы уже направили соответствующее обращение в правоохранительные органы.

Алексей Касьянов, секретарь межведомственного совета общественной безопасности Республики Башкортостан

Рамиля Саитова шокировала жителей республики и другими поступками. Так, в августе этого года она опубликовала видео, в котором запечатлено ее общение с сотрудником правоохранительных органов. Активистка была при этом обнаженной. В сентябре этого года она снова опубликовала видео своего общения с армянскими девушками. Рамиля Саитова спрашивала у них, почему они приехали в республику и почему их так много.

За «возбуждение ненависти либо вражды» общественницу арестовали на 10 суток по решению Кировского районного суда Уфы. В эти выходные по решению этого же суда Рамилю Саитову отправили под стражу на 2 месяца, до 6 января 2021 года. С ходатайством выступило региональное управление ФСБ. Общественница обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет и ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Волна
Акции БСТ