В Уфе актеры с синдромом Дауна представили свой первый спектакль

Спектакль с особенными актерами. На малой сцене Башкирского театра оперы и балета прошла премьера театральной студии «Без маски». Таких, как участники труппы, часто называют «солнечными людьми». Это ребята с синдромом Дауна. Каждый спектакль – это огромный труд актеров, родителей, педагогов.

Последние минуты перед выходом на сцену. С волнением пытаются справиться вместе. Страх лучше всего сбить репетицией. Для них это второе серьезное выступление. Там, за занавесом, зал уже почти полон. И выход на сцену для них – это выход из зоны комфорта, к которому готовились не один месяц. И каждый этот момент переживает по-своему.

Я не волнуюсь, на сердце легко. Педагоги нас поддерживают.

Юрий Алексеев и Анастасия Сахапова
Фото №1 - В Уфе актеры с синдромом Дауна представили свой первый спектакль

Для каждого из них это возможность показать себе и обществу на что они способны. Заявить миру: синдром Дауна не значит, что они хуже остальных. Просто у них есть свои особенности.

Группа большая. Дети, которые боялись громких звуков, яркого света, преодолели себя, они не боятся выйти на сцену. И если в этом есть шаг вперед и это оценивается самими ребятами и их родителями, то мы считаем это большой победой.

Людмила Сахапова, председатель региональной общественной организации «Содействие»

Изначально родители просто хотели помочь детям развить речь, пластику. Со временем занятия переросли в репетиции. И вот уже 4 года существует театральная студия «Без маски». Спектакль вот-вот начнется. Артисты уже заняли места, разобрали реквизиты. И вот спустя секунды поднимается занавес, и самолетик из рук Насти отправляется на сцену.

БАШКОРТТАР-БСТ
Фото №2 - В Уфе актеры с синдромом Дауна представили свой первый спектакль

Это спектакль-сказка. Напоминание о том, что мы всё время находимся в поиске, суете. И часто пропускаем что-то по-настоящему важное. Иногда нужно просто остановиться и оглянуться вокруг, говорит режиссер постановки Айгуль Атаева. С каждым новым сюжетом ребят знакомят в несколько этапов. Сначала педагоги преподносят как рассказ, потом читают все вместе, а уже после разбирают роли.

Сценарий адаптируют под каждого артиста. Кому-то тяжелее даются реплики, кто-то больше ограничен физически. А зрители признаются: эмоций после просмотра едва ли не больше, чем после спектакля с обычными актерами.

А им каждое выступление позволяет ощутить себя нужными. И если еще недавно громкие звуки могли напугать, то сейчас аплодисменты – как признание их не артистами с особенности, а особенными артистами.

Волна
Пенальти