Дружба народов и мировые рекорды: в Уфе прошел парад участников Фольклориады

Бразильский карнавал в центре Уфы. С таким масштабным событием сравнили парад участников Фольклориады, который закончился пару часов назад. Делегации всех стран в национальных костюмах начали шествие от здания Башдрамтеатра. В амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» участники фестиваля взялись за руки и образовали хоровод, тем самым установив сразу два мировых рекорда.

Разнообразие красок, костюмов и эмоций. Кстати, принять участие  параде мог любой желающий – для это нужно было выложить фотографию в соцсети с соответствующим хэштегом.

Мы приехали из Кыргызстана, мы очень рады побывать здесь, на Всемирной Фольклориаде. Мы очень любим Башкортостан. Церемония открытия была грандиозной, мы до сих пор в шоке от масштаба.

Ангелина Алишерова, участница Всемирной Фольклориады – 2021 /Киргизия/

Более 30 делегаций показали через костюмы, танцы и музыку уникальность и красоту тех стран, откуда они приехали в Башкортостан. Балийцы – в золотом, кстати, они для традиционных нарядов используют куски ткани, которые красиво оборачивают вокруг тела. В пышных белых юбках костариканки – многие привезли с собой национальные инструменты.

Фото №1 - Дружба народов и мировые рекорды: в Уфе прошел парад участников Фольклориады

Это наш атрибут, называется гавал. Еще одно из важных украшений – жемчуга в косах. Мы очень ценим свою культуру и хотим показать ее для вас.

Нурлана Ибрагимова, участница Всемирной Фольклориады – 2021/Азербайджан/

Фольклориаду – 2021 можно сравнить со всемирным фестивалем молодежи и студентов 1957 года, который  пришелся на годы «холодной войны». Тем не менее тогда в Советский Союз на две недели съехались гости из 130 стран. Лозунг фестиваля в Москве «за мир и дружбу» перенесся и в Башкортостан.

БАШКОРТТАР-БСТ

Это объединяет народ, культуру всего мира. Это обмен опытом – очень важно посмотреть на других и показать себя. Мы смотрим, сравниваем, гордимся своей культурой. Это дружба.

Райля Ишкильдина, участница Всемирной Фольклориады – 2021/Башкортостан/
Фото №2 - Дружба народов и мировые рекорды: в Уфе прошел парад участников Фольклориады

Смысл мероприятия – в культурном обмене, это очень важное мероприятие, которое помогает нам узнать друг друга, узнать культуру друг друга и развивать вместе мировую культуру.

Камилла Кунья, участница Всемирной Фольклориады – 2021/Коста-Рика/

Огромный круг образовали более двух с половиной тысяч участников Фольклориады, и сегодня было установлено сразу два мировых рекорда – хоровод объединил 57 стран и 71 национальность. Те, кто не мог лично увидеть карнавал в Башкортостане, могли посмотреть прямую трансляцию праздника на телеканале БСТ.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии