Специалисты из Москвы высоко оценили будущий Центр детской онкологии и гематологии в Уфе

Профессора из Москвы высоко оценили возможности будущего Центра детской онкологии и гематологии. Здесь планируют проводить редкую среди российских медучреждений операцию – трансплантацию стволовых клеток. Об этом в Уфе на пресс-конференции заявили представители Института иммунологии, гематологии и клеточных технологий центра имени Дмитрия Рогачева.

дополнительного образования Лилия Ахметова. Через арт-терапию она отслеживает за состоянием маленьких пациентов в госпитальной школе «Учим. Знаем» на 70 мест на базе РДКБ. По индивидуальной программе ребенок получает знания и даже может сдавать здесь экзамены.

Арт-терапия, во-первых раскрепощает,  во-вторых, звучит немножко космически, но в какой-то степени обращает его в другую сторону жизни, которая больше связана с его душевным состоянием. Но, безусловно, внутреннее состояние отражается в рисунке –в цвете и линии. И момент корректируется в процессе рисования.

Лилия Ахметова, педагог дополнительного образования

Ситуация, когда они могут продолжить свое образование в стенах больницы, для меня кажется очень удивительной и полезной, потому что ребенок получает дальнейшую мотивацию для жизни. Также это может быть полезно и родителям, которые перестают быть зациклены на проблеме со здоровьем у детей.

Рустем Байрамгулов, главный специалист, детский онколог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Кристина Ихсанова в больнице с младшим семилетним сыном Данилой с марта. У мальчика заболевание крови, которое всей семьей они мечтают победить. Мама привела ребенка в новый центр «УчимЗнаем», который помогает вывести из стресса и дать сил для борьбы иммунитету.

Это прекрасно, потому что для детей это познавательно, потому что это в стенах больницы. Им тяжело заниматься, а здесь они хот бы отвлекаются. Приходят другие люди не в халатах, они их видят,  у них настроение поднимается. Они видят, что не все потеряно и у них стимул.

Кристина Ихсанова

Еще больше возможностей должен дать Центр детской онкологии и гематологии, строительство которого началось в этом году на территории Республиканской детской клинической больницы. Как написал Глава Башкортостана в социальных сетях, здание будет семиэтажным. Общая площадь – почти 18 тыс. кв. метров. Новый объект включит дневной стационар, блок иммунологии, отделения онкологии, гематологии, реанимации и интенсивной терапии и другие. Возможности высоко оценили московские специалисты.

Фото №1 - Специалисты из Москвы высоко оценили будущий Центр детской онкологии и гематологии в Уфе
Волна

Мы были впечатлены теми успехами, которые достигла ваша РДКБ. Мы надеемся, что это не конец, потому что строится новый корпус, и там предполагаются развитие новых технологий, в том числе трансплантации костного мозга или стволовых клеток. Это одно из немногих учреждений, которое будет иметь такую технологию в России. Сейчас таких несколько. Еще несколько строится в регионах. Мы с большой надеждой смотрим на дальнейшее сотрудничество.

Анна Щербинина, заместитель директора Института иммунологии, гематологии и клеточных технологий центра им. Д. Рогачева  

Во-первых, это не ради красного словца, надо сказать, а это действительно правда. Потому что та база, которая есть в республиканской больнице, та база которую, сделало Министерство здравоохранения РБ, связанная с онкологией, гематологией генетикой, дает возможность развить иммунологическую службу таким образом, чтобы она наряду как генетика или гематология сейчас стала такой же ведущей в регионе и во всех прилегающих регионах. Опыт можно и нужно распространять по территориям РФ.

Андрей Продеус, главный детский иммунолог-аллерголог министерства здравоохранения Московской области

В Башкортостане в едином регистре больных с иммунодефицитом около 300 человек. Это и взрослые, и дети. Многие направляются для лечения в московский центр имени Рогачева. Врачи медучреждения прибыли в Уфу, чтобы рассказать о современных методиках, которые позволят быстрее установить заболевание и облегчить боль пациенту.

Сегодня приехали именно те, люди с которыми мы непосредственно работаем практически каждый день. Представить новую информацию первичных иммунодефицитов для врачей всех специальностей, потому что эта проблема касается не только иммунологов, а такие пациенты могут оказаться в любом стационаре с клиническими проявлениями.

Диляра Пролыгина, главный внештатный детский иммунолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан 

Ежегодно в республике врачи выявляют около 130 случаев злокачественных новообразований у детей. Всего под наблюдением находятся более 850 маленьких пациентов. Новый центр детской онкологии и гематологии в Уфе поможет почувствовать семьям уверенность в завтрашнем дне. Сейчас для этого требуется больше усилий.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ