В Башкирии спасатели провели профилактическую операцию «Тонкий лед»

В Башкирии проходят рейды по предупреждению чрезвычайных происшествий на водоемах. Спасатели объясняют, как вести себя на льду и что делать, если человек оказался в холодной воде. С сотрудниками МЧС на берег реки Белой отправился и корреспондент БСТ.

Он настолько уверен в своей безопасности, что с собой даже не взял верёвку, которую можно будет использовать в качестве самоспасателя. Случись что, под рукой только бур. Но такой исход Фанис Нургалин исключает. Опытный рыбак говорит, что на льду не рискует.

Здесь же не страшно, я не иду к речке, где течение. Я не обманываю, там 15, 14 или 12 сантиметров.

Фанис Нургалин, рыбак

Это заводь Белой в микрорайоне Нижегородка. Течения здесь нет, поэтому река покрылась льдом. Но он пока не прочный, говорят сотрудники пожарно-спасательной части. Они сегодня вышли в рейд, что напомнить рыбакам о мерах безопасности.

Для безопасного пешего хождения толщина льда должна быть не менее семит сантиметров. В этом части реки есть все 15, но сотрудники МЧС не рискуют и пока на лед выходят в спасательных жилетах. Не стали рисковать и мы. А вот рыбаки зачастую люди смелые. Но эта черта может оказаться губительной для человека.

Фото №1 - В Башкирии спасатели провели профилактическую операцию «Тонкий лед»

В 2019 году в районе деревни Миловка двое мужчин 60 лет вышли на рыбалку и утонули. Они были в резиновой лодке, она порезалась о лед и они ночью утонули.

Салават Шафиков, заместитель начальника пожарно-спасательной части № 9

Выходить на лёд в темное время суток ни в коем случае нельзя, говорят спасатели. Повременить с рыбалкой нужно и при плохой видимости, когда за окном туман или снегопад. Каким бы сильным не было желание услышать звуки сверлящего бура или ощутить бойкие поклёвки рыбы, собственная жизнь должна быть дороже.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Волна
Уфимская волна